Биореактор в каждом доме: перспективы широкого распространения «точечной» ВИЭ

Живая архитектура (LIAR) представляет собой селективно-программируемый биореактор нового поколения. Его разработали в качестве неотъемлемой составляющей современного жилья, способной извлекать ценные ресурсы непосредственно из солнечного света, воздуха, воды и отходов. Указанный биореактор способен производить кислород, очищать воду и воздух, производить электрическую энергию.

Биореактор LIAR – отдельно стоящая перегородка, представляющая собой полноценный строительный блок. Строительные блоки проектировались как стандартизованные строительные «кирпичики», которые при необходимости можно включить в распространенные элементы строительства сооружений и зданий. MFC – специализированные биоэлектрохимические изделия, преобразующие химическую энергию органического сырья в электричество посредством метаболических процессов микроорганизмов. Указанные микроорганизмы по механизму своего действия сравнимы с биокатализаторами.

SMC включает в себя модули 2-х типов: Модуль фермы на основе цианобактерий, который подвержен влиянию солнечного света со стороны фасада. Указанный модуль обеспечит поставку легко метаболизируемого углерода, как источника энергии для рабочего модуля. Родовой модуль на бактериально-гетеротрофном основании, располагающийся внутри здания.

По итогам проекта были подготовлены 2 строительных блока: один – запрограммированный и настроенный MFC для последующего производства электроэнергии, а SMC – для обеспечения очистки воды и воздуха. Массив биологических реактивов сможет функционировать параллельно с компьютером, способным оценивать условия в здании и контролировать системы биологического реактора для оптимизации воздействия здания на окружающую среду.

В перспективе ближайшего будущего биореактор LIAR сможет стать самодостаточной формой настраиваемого, программируемого микро-производства с целью установки в общественных, жилых и офисных помещениях. Новая технология потенциально сможет решить масштабные глобальные проблемы устойчивости городов и обеспечения их необходимыми ресурсами.