Депутаты считают, что за газовое оборудование в каждом жилом доме должна отвечать одна организация

Комитет Госдумы по строительству и ЖКХ предлагает закрепить в законодательстве механизм "один дом - одна специализированная организация". Она и будет нести ответственность за исправность газового оборудования в многоквартирных домах.

«По действующему законодательству за внутридомовое газовое оборудование (ВДГО) отвечает управляющая организация, за внутриквартирное газовое оборудование (ВКГО) - собственник. Мы предлагаем законодательно закрепить механизм "один дом - одна специализированная организация", которая обслуживает газовое оборудование и в подъездах, и в квартирах, и совместно с управляющей организацией несет ответственность за исправное функционирование системы газоснабжения многоквартирного дома», - сообщил ТАСС председатель комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.

Он отметил, что текущая статистика говорит о необходимости повышать степень ответственности за состоянием газового оборудования по всем направлениям, в том числе среди жителей многоквартирных домов, проводя в части информирования населения о безопасном использовании и содержании ВДГО и ВКГО "активную пропаганду". Так, уточнил Пахомов, за прошлый год в России произошло 983 происшествия с бытовым газом, в 112 случаях пострадали люди.