Интеграция ГПУ в действующую котельную. Энергетический трамплин для промышленного производства.

Интеграция газопоршневой либо газотурбинной установки в действующую газовую котельную – это возможность комбинированной выработки электрической и тепловой энергии (когенерация) на Вашем предприятии.

Главный драйвер для развития любого производства – это энергия, которая в условиях квази-либерального российского рынка мощностей постоянно дорожает. В зависимости от региона расположения промышленного объекта цена на электрическую энергию выросла на 10-15% с начала 2021 года. Потребность в снижении себестоимости продукции или в расширении производства ставит предприятия в сложную экономическую ситуацию: с одной стороны, отказ от развития грозит уменьшением валовой прибыли, снижением конкурентоспособности товара; с другой стороны – любое увеличение установленной мощности, требует дополнительных энергоресурсов, удельный вес которых на единицу продукции растет вслед за объемом производства. Решение проблемы – сокращение издержек на энергоресурсы.

Текущие объемы потребления природного газа на отопление или технологию у большинства российских предприятий значительно снизились по сравнению с объемами потребления советского периода, зачастую это связано со снижением объема производства. Однако техническая возможность потребления проектного расхода газа, сохраняется. Современные технологии позволяют доступные кубометры газа эффективно использовать на выработку одновременно, как тепловой, так и электрической энергии. Для этого, в рамках технического перевооружения или реконструкции в существующую газовую котельную устанавливается газопоршневая либо газотурбинная установка, генерирующая электроэнергию на собственные нужды. Тем самым промышленный объект переходит на принципиально новую, энергоэффективную модель энергоснабжения - когенерацию.

Когенерация – единовременное производство тепловой и электрической энергии – является действенным и экономичным инструментом повышения энергоэффективности производства, источником энергетических ресурсов, получаемых, фактически, по себестоимости.

Когенерация позволяет оптимизировать издержки на энергоснабжение промышленного объекта, открывает новые возможности для развития производства, оптимизации финансово-экономических показателей, увеличения рентабельности и инвестиционной привлекательности объекта.

Себестоимость 1 кВтч эл.энергии, вырабатываемой собственной газопоршневой электростанцией (ГПЭ), составляет 2,2-2,5 руб. (при сжигании 1 м3 газа в газопоршневом агрегате (ГПА) получаем 3 кВт электрической энергии), что как минимум в 2 раза ниже действующих тарифов на поставку эл.энергии. Кроме того, утилизация теплоты ГПА позволит дополнительно сэкономить 0,3-0,5 руб. с 1 кВтч выработанной эл.энергии. Окупаемость капитальных затрат на устройство ГПЭ составляет 2-5 лет в зависимости от потребления эл.энергии. При потреблении предприятием всего 100 кВт*ч эл.энергии годовая экономия составит 2-2,5 млн.руб. Плюсы перехода на автономное энергообеспечение за счет внедрения технологии когенерации в функционирующий энергетический контур предприятия, трансформации котельной в мини-ТЭЦ: • значительное снижение издержек на энергоснабжение производства; • возможность регулирования объемов генерации в зависимости от потребности в режиме «онлайн»; • отсутствие необходимости постоянного взаимодействия с сетевыми организациями, действующими, в большинстве случаев, в своих интересах при игнорировании интересов абонента; • укрепление энергетического потенциала производства, снижение рисков возникновения энергетического дефицита; • повышение энергоэффективности объекта: реализация положений, обозначенных №261 ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» • повышение инвестиционного потенциала, упрощение поиска дополнительных инвестиций на расширение или технологическое развитие производства

Использование когенерации в энергетической системе промышленного объекта – это большой шаг навстречу более современному, безопасному и энергоэффективному производственному процессу. Модернизация котельной в мини-ТЭЦ является широко распространенной практикой и активно используется крупнейшими отечественными и зарубежными предприятиями.

Если Вас заинтересовал вопрос технического перевооружения/реконструкции газовой котельной с интеграцией газопоршневой/газотурбинной установки - оставляйте комментарии и задавайте интересующие Вас вопросы.

Мы предлагаем экономить, развиваясь.

Для получения дополнительной информации или технико-коммерческого предложения - оставьте свои контакты, и наш специалист свяжется с Вами.