Ирек Файзуллин обсудил с регионами меры поддержки строительной отрасли

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин провел совещание по вопросам дальнейшей работы и мерам поддержки строительной отрасли. Мероприятие состоялось при участии заместителей Министра, руководителей подведомственных организаций и представителей субъектов Российской Федерации.

Советом Федерации уже одобрен внесенный Правительством законопроект, содержащий комплекс мер, направленных в том числе на стабилизацию ситуации в строительной отрасли. «Сейчас наша задача – обеспечить гибкий и внимательный подход к строительству каждого объекта и предоставить для этого все возможные механизмы. Уже представлен ряд из них. Прошу провести соответствующую работу с заказчиками, подрядчиками, представителями строительной сферы. Отрасль не останется без поддержки, при необходимости будем компенсировать рост стоимости, дадим гибкие механизмы корректировки проектной документации, перераспределения финансирования с последующим возвратом в будущем. Сегодня мы должны работать в ускоренном режиме», - подчеркнул Ирек Файзуллин.

Среди основных мер поддержки, закрепленных в законе: возможность продления сроков действия градостроительной и разрешительной документации, установление особенностей неприменения штрафных санкций к застройщикам и подрядчикам в сфере жилищного строительства и ЖКХ, изменение осуществления закупок у единственного поставщика, а также установление возможности принятия решения по данному вопросу субъектом. Также дается право вносить изменения в проектную документацию и результаты инженерных изысканий, в том числе, в связи с заменой строительных ресурсов на российские аналоги и продление сроков действия лицензий для осуществления государственного и муниципального контроля или надзора.

Продолжается работа и по формированию дополнительного пакета мер. Поддержка проектного финансирования и предоставление регионам возможности направления высвобождаемых средств от реструктуризации бюджетных кредитов на региональные проекты, а также создание постоянно действующего механизма увеличения цены контракта в связи с ростом стоимости строительных ресурсов и принятие моратория на отрицательные заключения госэкспертизы – это те меры, которые в ближайшее время будут приняты.

В рамках совещания обсудили реализацию федпроектов «Жилье», «Чистая вода», «Оздоровление Волги» и «Формирование комфортной городской среды» в рамках которых Глава Минстроя России обозначил необходимость оперативного заключения контрактов для реализации запланированных объектов. Также рассмотрен ход реализации субъектамми Российской Федерации инфраструктурных проектов, реализуемых за счет инфраструктурных бюджетных кредитов.

Отдельно с участием АО «Почта России» обсудили реализацию масштабной программы модернизации и ремонта более 25 тысяч отделений почтовой связи по всей стране. Для ускоренной реализации программы Минстроем России даны рекомендации по оптимизации сроков проведения государственной экспертизы проектной документации по объектам строительства, включенным в программу.

Представители регионов в ходе заседания задали ряд вопросов и предоставили предложения для дальнейшей эффективной работы. Такие совещания будут проводится еженедельно, что позволит оперативно реагировать на изменения и быстро принимать решения.