Кабмин намерен осуществлять контроль за ценами на энергию и топливо

Правительство РФ намерено осуществлять контроль за ценами на электроэнергию и нефтепродукты, их стоимость не должна превысить инфляцию, сообщил вице-премьер Александр Новак на встрече с депутатами от фракции "Новые люди".

"Мы благодарны депутатам за то, что оперативно поддержали наши предложения (по поддержке экономики РФ). Большинство обозначенных в планах мероприятий уже реализуются, мы следим за их исполнением, работают специальные штабы в каждом министерстве, идет мониторинг работы системообразующих компаний. Ключевой задачей остается и контроль за ценами на энергоресурсы - на электроэнергию, на нефтепродукты", - приводятся слова Новака в сообщении правительства.

"Сегодня ситуация в ТЭК остается стабильной. Стоимость топлива с начала марта остаётся на одном уровне. Мы будем следить, чтобы цены не росли выше уровня инфляции", - добавил вице-премьер.

По его словам, за последнее время российский топливно-энергетический комплекс столкнулся с беспрецедентным давлением ряда стран-потребителей. "Оказывается давление и на компании, работающие здесь, идет нарушение логистических и финансовых цепочек. Приоритетная задача сейчас - обеспечивать устойчивую работу экономики, поддержку граждан и работу предприятий. Все это требует оперативных действий", - подчеркнул Новак.