Как начать строительство объекта до фактического завершения прохождения экспертизы?

В рамках состоявшегося круглого стола, прошедшего на площадке Главгосэкспертизы России, представители ведомства, региональных экспертных организаций, внимательно изучили возможные перспективы распространения экспертного сопровождения на предпроектную и проектную стадии строительства. Ожидается, что это в корне может изменить установленный порядок работы над объектом на разных этапах его жизненного цикла.

Уже сейчас можно наблюдать, насколько стремительно меняются подходы и механизмы регулирования и проектирования, внедряются информационные технологии, трансформируется и институт эксперты, который более не может функционировать согласно устаревшим алгоритмам. Тема экспертного сопровождения крайне важна, поскольку речь идет о переходе от выполнения задач на ограниченной стадии жизненного цикла к новому строительному инжинирингу, в рамках которого все участники работают в единой информационной среде.

Бюрократические процедуры, ранее сопровождавшие строительные площадки, остались в прошлом. Процессы принятия и согласования отдельных решений автоматизируются. Для обеспечения качественного перехода экспертизы к новому формату важен постоянный обмен имеющимся опытом и новыми практиками среди профессионального сообщества.

Прошедший круглый стол – мощный задел для последующей продуктивной работы по развитию института строительной экспертизы.

Стратегией развития института строительной экспертизы в России предполагается внедрения механизма экспертного сопровождения на всех этапах жизненного цикла объекта капитального строительства, формирование единой цифровой среды и повышение имеющихся компетенций сотрудников. Важно обеспечить поэтапное увеличение производительности труда, оперативный выход объектов на стройке и по итогу – повысить итоговую конкурентоспособность национальной экономики, что в целом актуально для постсоветского пространства.

Президентом и Правительством России сформированы задачи относительно обеспечения бесшовного параллельного процесса строительства, а также сопутствующего сокращения процедур и сроков, повышению общего качества предпроектных работ и улучшение показателей инвестиционных проектов. В контексте этого осуществляется работа по внедрению экспертного сопровождения на предпроектной и проектной стадиях строительства.

Экспертные организации активно привлекаются к рассмотрению проектов зданий на проектирование, в т.ч. для оптимизации сметной стоимости и выявления потенциальных рисков для удорожания объекта.