Круглый стол на тему «Законодательное регулирование повышения энергоэффективности для целей низкоуглеродного развития экономики»

Ожидается участие представителей министерства экономического развития РФ, министерства энергетики РФ, министерства промышленности и торговли РФ, Российского энергетического агентства, Ростехнадзора, энергетических компаний, крупнейших банков, отраслевых научных институтов и общественных организаций.

Задача повышения энергетической эффективности стоит очень остро, причем не только с точки зрения более эффективного развития экономики страны безотносительно внешних обстоятельств, но с точки зрения экологии.

Сегодня уровни энергоемкости производства важнейших отечественных промышленных продуктов выше среднемировых в 1,2 - 2 раза, а по отношению к лучшим мировым практикам - в 1,5 - 4 раза.

Вместе с тем, экономика России обладает существенным потенциалом энергосбережения, реализация которого позволит не только более эффективно расходовать значительные объемы энергоресурсов, но и снизить углеродоемкость экономики, сократить выбросы в атмосферу.

Технологический фактор является одним из ключевых в снижении энергоемкости российского ВВП в наиболее энергоемких секторах экономики - энергетике, обрабатывающей промышленности, транспорте и ЖКХ. Не менее важен экономический фактор. Наша страна обладает большинством необходимых технологий, но для их внедрения зачастую нет экономических резонов, а значит, необходимо это стимулировать.

Необходимые меры нормативной поддержки внедрения этих технологий станут предметом обсуждения в рамках круглого стола.

Посмотреть трансляцию можно будет на сайте Государственной Думы: http://duma.gov.ru/multimedia/video/stream/