На рынок стройматериалов вернут государственный контроль?

По итогам ноября в Общественной палате РФ согласно инициативе Общественного совета при Росстандарте состоялись общественные слушания «О мерах по предотвращению распространения фальсификата и восстановлению государственного контроля (надзора) в сфере обращения строительных материалов и изделий». Активное участие в обсуждении принимали представители общественных советов семи федеральных ведомств и 2-х десятков общественных и профессиональных организаций.

Актуальность темы обозначил заместитель секретаря ОП РФ Владислав Гриб: тема затрагивает каждого, хотя на первый взгляд и имеет исключительно узкопрофильный характер. В первую очередь речь идет о безопасности: в стране дома строятся из фальсифицированных материалов, коммуникации прокладываются без учета установленных требований, и как следствие, под угрозу ставятся жизни и здоровье граждан.

Во время слушаний были озвучены различные оценки объема фальсификата в разрезе российского рынка: от 25% по рынку и до 73% для отдельных товарных групп. Лидирующие позиции по фальсификации удерживают кабели, электротехническая продукция и трубы. Суммарный объем фальсификата на отечественном рынке строительной продукции оценивается в 8 трлн рублей.

Важно понимать, что в российском законодательстве фактически отсутствует такое понятие как «фальсифицированная продукция». Существует понятие «продукция, не соответствующая требованиям технических регламентов (184-Ф3)», вот только оно не способно отразить сути небезопасной продукции, которая сопровождается заведомо недостоверными данными. Для установки эффективного заслона огромному потоку низкокачественных поддельных строительных материалов и изделий, важно ввести отдельное понятие фальсифицированной промышленной продукции. Дополнительно необходимо определить признаки указанной продукции, введение запрета на ее производство и введение в оборот, а также дополнительные административные меры воздействия – утилизация и конфискация.

По итогу правительству направили рекомендацию по законодательному определению понятия «фальсифицированная промышленная продукция», установить запрет по ее обороту, провести комплексную проверку органов по сертификации и лабораторий, которые выдают соответствующую документацию.