ООО "Энергия плюс" приняло участие в круглом столе ТПП, посвященном вопросам импортозамещения

С приветственным словом к участникам мероприятия, обратился модератор круглого стола, сопредседатель Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики, председатель Совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко. В рамках своего выступления, он акцентировал внимание участников на ряде вопросов, которые в текущих условиях требуют ответов, а именно, как преодолеть зависимость от импорта в критически важных отраслях, обеспечить потребителя необходимыми товарами, нужно ли возвращать ушедшие с рынка компании и все ли необходимо замещать. «Тема импортозамещения стала очень актуальной, – подчеркнул он. – Это сквозная проблема. Когда каждый отдельный комитет занимается своим импортозамещением – это не работает. Проблему надо решать коллективно. И наша задача – понять, можем ли мы создать экспертный совет и пакет кейсов, который поможет коллегиально работать в этом направлении».

Далее слово было предоставлено управляющему директору группы компаний «Русская медиагруппа» Дмитрию Медникову, который рассказал об импортозамещении в медиа сфере. «Для прозрачного продвижения товаров необходимо замещение диджитал продвижения в виде запрещенных ныне Instagram и Facebook, уход которых усложнил коммуникацию с аудиторией, – отметил Дмитрий Медников. – Музыкальная индустрия к такому роду взаимодействия готова. Она не так плохо импортозаместилась. Сейчас российские артисты продолжают собирать зрителей. Например, не так давно фестиваль «Русского Радио» в «Лужниках» посмотрели 100 тысяч человек. Это огромное количество трафика людей в эфире, в диджитал, в массовых мероприятиях позволяет создать новую систему Больших Данных, для чего сейчас мы активно занимается формированием платформы агрегирования Больших Данных в интересах наших рекламодателей. Мы можем предложить производителям товаров и услуг аудиторию и знания о ней».

Председатель комитета Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Анатолий Аксаков поделился с участниками взглядами государства к вопросу импортозамещения, а также затронул тему развития рынка цифровых финансовых активов. В ближайшее время будет принят в новой редакции закон о цифровых финансовых активах, что позволит организациям выпускать цифровые финансовые активы для обеспечения финансового и товарного оборота между своими партнерами сначала внутри страны, затем и на трансграничном уровне, а также позволит привлекать большее количество инвестиций.

Председатель Совета ТПП РФ по развитию электронной коммерции Алексей Федоров рассказал о текущей ситуации на рынке электронной коммерции. Он отметил, что на сегодняшний день рынок e-commerce продолжает активно развиваться, что оказывает негативное влияние на предпринимателей, у которых есть действующие розничные точки в торговых центрах. Сейчас, на долю всей электронной торговли по данным экспертов приходится 13%, что три года назад было просто невозможным показателем. Также Алексей Федоров рассказал и о проблемах, с которыми столкнулся рынок e-commerce. «Сегодня, к сожалению, столкнулись с ситуацией, когда на рынке всей онлайн торговли, при всей консолидации, которая на нем происходила за последние два-три года, мы наблюдаем многократное увеличение контрафактных товаров на интернет-площадках, чему в том числе послужила история с легализацией параллельного импорта. Данная ситуация, безусловно, требует решения», - сказал он.

О планах и реальных фактах сотрудничества с Китаем рассказал технический директор «Шеврон» Сергей Субботин.

О работе отечественных производителей в текущей ситуации рассказал Генеральный директор ООО «ПК «Пеликан» Юрий Степанов.

Олег Карпицкий, генеральный директор ООО «НТЦ ИТ РОСА» поделился с участниками о ситуации с импортозамещением в ИТ-секторе.

Директор по маркетингу и работе с ключевыми клиентами ООО «ПРОПТЕХ» Юлия Лесная рассказала про импортозависимость в строительной отрасли, а также о том, как уйти от решений иностранных вендоров.

Об импортонезависимости: критериях и концепции параллельного импорта с позиции IP и IT поделилась с участниками заместитель начальника отдела по инновационным проектам РГАИС, эксперт ICANN Людмила Гонтарь.

По завершению выступления докладчиков состоялась дискуссия, в рамках которой участники круглого стола, обсудили перспективы преодоления импортозависимости.

В дискуссии приняли участие члены Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики, Совета ТПП РФ по развитию электронной коммерции, а также представители бизнеса и эксперты.