Подать документы для прохождения негосударственной экспертизы на ЕЦПЭ можно будет через «Госуслуги»

Правительство России дополнило перечень государственных услуг негосударственной экспертизой проектной документации и/или результатов инженерных изысканий. Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Пользователь - компания-застройщик или частное лицо получит возможность сформировать на портале «Госуслуг» заявление и пакет документов в электронном виде. После этого заявление с прилагаемой проектной документацией будет автоматически направлено на Единую цифровую платформу экспертизы для проведения негосударственной экспертизы экспертными организациями, подключенными к платформе. В июне мы сообщали, что услуга по проведению негосударственной экспертизы стала доступна на ЕЦПЭ в полном объеме в мае 2022 года.

В случае, если пользователь обратился через «Госуслуги», заключения о проведении негосударственной экспертизы он получит также в личном кабинете ЕПГУ. Кроме того, пользователь будет получать посредством портала уведомления о ходе проведения негосударственной экспертизы.