Распределенная энергетика, энергопереход и утилизация ПНГ: «Энергия Плюс» приняла участие в конференции «Как нефтегазовому сектору сократить углеродный след? Вызовы, стимулы, способы»

Москва, 09 декабря 2021 года. Состоялась отраслевая конференция «Как нефтегазовому сектору сократить углеродный след? Вызовы, стимулы, способы», на площадке которой собрались представители крупнейших российских и зарубежных энергетических компаний. Мероприятие прошло в онлайн-формате.

Спикерами выступили: Иван Барсола, исполнительный директор «Сбербанка» по ESG; Ольга Савенкова, старший аналитик департамента исследований upstream компании Rystad Energy; Ирек Амиров, заместитель коммерческого директора «Аггреко Евразия»; Сергей Киселёв, начальник сектора экологических продуктов «Газпром Маркетинг и Трейдинг»; Павел Березный, начальник департамента энергетики "Газпром нефть"

Участниками мероприятия были обозначены «веховые» для мирового топливно-энергетического комплекса события, определены ключевые тренды, представлен детальный анализ сложившейся на энергетическом рынке ситуации и представлены перспективные наработки в области полезной утилизации попутного нефтяного газа, его использования в качестве топлива для объектов распределенной генерации, интеграции технологий на основе ПНГ в существующие энергетические системы.

Самого пристального внимания в рамках конференции удостоился вопрос декарбонизации, радикального снижения выбросов СО2 в атмосферу, повышения поглощающего потенциала российских лесов.

«Соглашусь с большинством тезисов, представленных спикерами по вопросу энергоперехода. Добавлю, Россия сегодня оказалась в ситуации если не патовой, то крайне турбулентной с точки зрения будущего экспорта. Zero-net программа, утвержденная в ЕС, уже, в качестве первого шага к декарбонизации, подразумевает введение трансграничного углеродного налога, под действие которого попадают производители цемента, энергоносителей, удобрений, металла и электричества. Повышение поглощающей способности российских лесов – это отлично, но стоит больше внимания уделять процессу формирования рынка углеродных единиц, системе мониторинга и учета выбросов парниковых газов, признанного западными партнерами, определению и согласованию ставки внутреннего налога на выбросы с целью сохранения выпадающих в силу введения трансграничного сбора доходов бюджета», - отметил Марышев Павел, руководитель GR-практики инжиниринговой компании «Энергия Плюс».

На полях конференции эксперты обменялись мнениями по поводу перспектив снижения объемов факельно сжигаемого попутного нефтяного газа, отметив положительную динамику в данном секторе.

Пристальное внимание было уделено вопросам формирования и реализации ESG – политики крупных игроков отечественного, европейского и американского энергетических рынков. Отмечено значительное повышение интереса со стороны отечественных компаний к CCS-технологиям (улавливание и хранение вырабатываемого при добыче и производстве СО2), наряду с нацеленностью большинства крупных мировых нефтегазовых и энергетических компаний к диверсификации своего инвестиционного пакета в сторону повышения доли проектов возобновляемых источников энергии.

В режиме «блиц» спикеры очертили контур наиболее перспективных, в свете трансформирующегося энергетического рынка, технологий по добыче, транспортировке и переработке ископаемых углеводородов, в частности – попутного природного газа.