Российские заказчики интересуются Green BIM

У российских заказчиков увеличивается заинтересованность в новых технологиях проектирования и строительства, базирующихся на симбиозе технологий «зеленого строительства» и информационного моделирования. Концепция Green BIM позволяет на этапе проектирования подбирать наиболее оптимальные варианты строительства будущего «зеленого» здания.

Технология Green BIM получила широкое распространение в зарубежных странах. Отличительная ее особенность заключается в объединении «зеленого строительства» и цифрового моделирования зданий (BIM). Суть указанной технологии состоит в том, чтобы еще на этапе проектирования определить возможности снижения стоимости строительства зданий и его последующей эксплуатации за счет применения энергоэффективных технологий проектирования.

Указанный подход предполагает повышение общего уровня нахождения в здании. Для достижения указанных целей осуществляется анализ климатических условий, моделирование инженерных систем, оценивается жизненный цикл и уровень термического комфорта возводимого объекта.

Посредством применения технологии Green BIM заказчик получает возможность получить сертификаты систем зеленого строительства, такие как LEED и BREEM, как следствие, повысить общий статус реализуемого объекта. Как следствие, на Западе, где строительство зданий уже давно ведется с применением технологий информационного моделирования. Green BIM – проверенный временем маркетинговый ход, способствующий улучшению продаж.

В России также стремительно увеличивается количество заказчиков, желающих работать с использованием технологий Green BIM. Речь идет о больших строительных объектах государственного значения. В то же время «зеленое моделирование» в ближайшей перспективе может стать драйвером для развития архитектуры, поскольку каждое экологическое решение является неповторимым.

Экологическое проектирование включает в себя ряд обязательных факторов. Важно спроектировать здание таким образом, чтобы оно обеспечивало комфортную для пользователей температуру. Дополнительно необходимо предусматривать применение возобновляемых источников энергии, за исключением тех случаев, когда в этом нет острой необходимости. С целью соблюдения условий энергоэффективности важное значение имеет расположение объекта строительства в связи с влиянием на него климатических и природных условий.

Дополнительно необходимо внимательно продумать зонирование помещений с учетом наибольшей эффективности, акцентировать внимание на материалах и инженерных системах. Они должны быть максимально надежными, экологичными, современными и рациональными. От указанных характеристик в значительной степени зависят эксплуатационные характеристики здания. Яркий пример – использование дома вечерами или по утрам.

При проектировании указанных зданий важным аспектом является тщательность работы не только архитектора, но и программы, которая осуществляет анализ данных будущего объекта строительства для расчета энергопотребления и жизненного цикла зданий. С этой целью и используется BIM-моделирование. Формируется единая цифровая модель с важной информацией, получается общая модель для всех частей проекта, которая имеет собственный «жизненный цикл» в процессе проектирования, строительства и эксплуатации объекта.

Разработанную модель помещают в различные ситуации, симулирующие определенные условия для понимания того, каким образом это повлияет на объект. Как следствие, используя стратегию Green BIM, на этапе проектирования можно подобрать наиболее подходящий способ его расположения, а также подсчитать оптимальные варианты его энергоэффективности.