Социальная стабильность в ТЭК

Самое главное для нефтегазовой отрасли сегодня – сохранить социальную стабильность с тем, чтобы ТЭК мог устойчиво работать и поддержать экономику и граждан в этот сложный период. Это касается и сохранения занятости, и своевременной индексации зарплат, и социальных гарантий для работников отрасли.

Об этом председатель комитета Государственной Думы по энергетике заявил, выступая на Отраслевой комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в нефтяной, газовой отраслях промышленности и строительства объектов нефтегазового комплекса РФ.

«Безусловно, в условиях беспрецедентного, выходящего за все правовые рамки санкционного давления, в том числе, прицельно направленного на российский ТЭК, руководителям компаний нефтегазовой отрасли придется принимать серьезные экономические решения, перестраивать производственные и организационные алгоритмы.

При этом важно понимать, что самое главное в отрасли – это люди, наши коллективы. От них зависит, сможет ли ТЭК устойчиво работать и поддержать экономику и граждан в этот сложный период.

Первая задача – сохранение рабочих мест, сохранение трудовых коллективов. Это задача, поставленная Президентом России. Поскольку объемы производства не уменьшаются, то и основная численность работающих вне опасности. В особенности это касается добычи, транспорта и переработки.

Сокращение инвестиционной активности может затронуть работу сервисных компаний. Тут важно более тесное взаимодействие руководства, работодателей с профсоюзными организациями. Оперативный обмен информацией между предприятиями и более полный учет всех вакансий, более эффективная работа пол совершенствованию организационно-штатных структур.

Второй момент – это сохранение отраслевых социальных гарантий и преференций, зафиксированных в Отраслевом соглашении, включая индексацию заработной платы в соответствии с инфляцией. Здесь также нужно взаимодействие работодателей и профсоюзных организаций, принятие мер с учетом экономического состояния компаний», - подчеркнул Завальный.