В России упростили порядок подключения объектов капитального строительства к сетям

Процесс подключения объектов капитального строительства к инженерным сетям, за исключением электроснабжения, упростился с 1 сентября 2021 года. Корректировки предусмотрены федеральным законом от 1 июля 2021 года № 276-Ф3. Они затрагивают подключения объектов к сетям газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Новый законопроект исключает фактическую необходимость получения технических условий подключения объектов капитального строительства к сетям как самостоятельного документа.

На законодательном уровне специалисты постарались существенно упростить порядок по подключению к инженерным сетям. До недавнего времени требовалось получать предварительные технические условия. Но зачастую они не содержали в себе необходимую для проектирования информацию. Яркий тому пример – данные о точке подключения к сетям.

Чтобы предотвратить путаницу из градостроительного плана земельного участка устраняется термин «технические условия», указанную часть переименовали в «информацию о возможности подключения». В состав информации будут включены проверенные сведения о предельной нагрузке в возможных точках подключения к перечисленным сетям.

Указанная информация будет иметь справочный характер, ее нельзя будет использовать с целью подготовки проекта. Некоторое время тому назад сообщалось, что для предотвращения смешивания понятий "технические условия, включаемые в градостроительный план земельного участка" и "технические условия, содержащиеся в договорах подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения" законодатель решил сохранить только термин "технические условия, содержащиеся в договорах подключения (технологического присоединения)".