Перейти к основному содержанию
x

Здравствуйте! Обращаемся за консультацией к вам, как организации, специализирующейся на проектировании систем газоснабжения. На своём предприятии мы начали долгожданный процесс реконструкции старой котельной (котельная газовая). Подскажите пожалуйста, проект реконструкции должен проходить обязательную Государственную экспертизу или мы можем воспользоваться услугами негосударственной экспертизы?

На вопрос отвечает заместитель директора по производству ООО "Энергия Плюс" Харитонов Николай

Согласно п. 1  Ст. 49 действующего Градостроительного кодекса РФ  (ред. от 03.07.2016), проектная документация объектов капитального строительства и результаты инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации, подлежат экспертизе. Экспертиза проектной документации и (или) экспертиза результатов инженерных изысканий проводятся в форме государственной экспертизы или негосударственной экспертизы. Застройщик или технический заказчик по своему выбору направляет проектную документацию и результаты инженерных изысканий на государственную экспертизу или негосударственную экспертизу.

Уравнение значимости экспертного заключения от органа Государственной Экспертизы и заключения, выданного негосударственным экспертным органом, было закреплено Федеральным законом от 28 ноября 2011 г. N 337-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Не смотря на то, что обозначенная норма действует с 2012 года, на практике мы несколько раз сталкивались с тем, что заключение негосударственной экспертизы не принималось органами Ростехнадзора. Архитектурно-строительного надзора. Ссылались специалисты принимающих инстанций на Постановление Правительства РФ от 29 октября 2010 г. N 870 "Об утверждении технического регламента о безопасности сетей газораспределения и газопотребления" (с изменениями и дополнениями). Таким образом, мы получили прецедент разночтений трактовки двух действующих регламентов, что послужило основанием для обращения в Верховный суд группы предпринимателей, оказывающих услуги некоммерческой экспертизы.  В апреле 2016 года Верховный суд вынес решение, которое устранило существовавшие ранее противоречия (Решение Верховного Суда РФ от 13.04.2016 N АКПИ15-1534 «О признании недействующими подпункта "б" пункта 12, подпункта "а" пункта 88, пункта 91 Технического регламента о безопасности сетей газораспределения и газопотребления, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.10.2010 N 870, в части, исключающей использование негосударственной экспертизы проектной документации»).

Таким образом, нормативная база подтверждает ваше полное право обращаться за услугами экспертов, как в государственный экспертный орган, так и в негосударственную организацию.