Из-за роста цен Минстрой разработал механизм пересмотра госконтрактов

Специалисты Минстроя подготовили проект постановления правительства, который позволит пересматривать стоимость государственных контрактов до 30% для генеральных подрядчиков в случае подорожания строительных материалов. Новый механизм планируют использовать для контрактов, заключенных до 1 июля 2021 года.

Новый проект постановления регулирует изменения государственных контрактов по реконструкции, строительству, капитальному ремонту, сносу объектов капитального строительства, а также проведению специализированных работ, направленных на сохранение объектов культурного наследия, заключенных согласно закону о государственных закупках (44-Ф3) «с целью обеспечения федеральных нужд». В случае, если срок контрактов не менее 1 года и их стоимость превышает 1 миллион рублей, то стоимость или срок реализации можно будет увеличить в среднем на 30%. Возможность указанной корректировки была и раньше, но исключительно для проектов дороже 100 миллионов рублей.

Для изменения контракта, подрядчику необходимо отправить заказчику письменное предложение с обоснованием соответствующих корректировок. Пересмотр цены может затрагивать только еще не реализованных объемов строительства. В 2021 году при необходимости увеличения цен на государственные контракты можно использовать для указанных целей и финансовые средства из резервного фонда правительства.

Проект постановления будет распространяться на контракты 35 заказчиков среди которых Единый заказчик в сфере строительства, Роскосмос, Росатом, Верховный суд, Генеральная прокуратура.