Организацию дорожного движения исключили из состава проектной документации

На официальном портале правовой информации опубликован федеральный закон №188-ФЗ от 11.06.2021 «О внесении изменений в Федеральный закон "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Указанный закон подготовлен специалистами Минтранса России в рамках реализации поручений Президента. Его ключевая цель – оптимизация процедур в области строительства объектов капитального строительства – сокращение сроков согласования проектной документации, а также получения разрешений на возведение объектов недвижимого имущества. До принятия нового закона проекты по организации дорожного движения разрабатывались для реализации комплексных схем организации дорожного движения, как части проектной документации объекта капитального строительства.

Указанное обстоятельно зачастую становилось причиной того, что сроки согласования проектной документации существенно увеличивались, как и время на получение разрешения на строительство объектов капитального строительства. Новый закон исключает из редакции закона 43-ФЗ «Об организации дорожного движения в Российской Федерации…» ряд положений, касающихся необходимости подготовки проектов по организации дорожного движения, как части проектной документации объекта капитального строительства.

В то же время в ч.2 ст.18 закона 443-ФЗ зафиксирована норма, которая обязывает собственников дорог подготавливать проекты организации дорожного движения, в т.ч. на период эксплуатации дорог, а также участков, прилегающих к ним в формате отдельного документа, но не части проектной документации объектов капитального строительства. Официально закон вступает в действие с 22 июня 2021 года.