Правительство разработает типовой договор по проведению газа внутри домовладения

Проведение газа внутри домовладения будет проходить по единому типовому договору. Об этом сообщил президент России Владимир Путин.

Жительница одного из населенных пунктов Карачаево-Черкесской республики обратилась с вопросом о газификации их района. По словам женщины, газопровод находится в 200 метрах от домов, но за подвод трубы просят заплатить около 200 тыс. рублей с семьи. Местные власти говорят, что нет средств.

«От магистральной трубы до домовладения труба должна быть проложена бесплатно. Это должно быть сделано за счет Газпрома или за счет организаций в республике. Внутри домовладения - за деньги собственника», - уточнил президент.

Также Владимир Путин отметил, что есть идеи и по новым изменениям по проведению газа внутри дома.

«Мы обсуждаем разработку типового договора, который позволит уйти от необоснованного повышения цен. Документ будет связан с проведением газа уже на территории домовладения. Эту идею мы сейчас активно рассматриваем», - добавил он.

В эти минуты проходит прямая линия президента России Владимира Путина. Он впрямом эфире отвечает на вопросы россиян. В этом году мероприятие проводится в традиционном формате, впервые за два года. В прошлом году из-за распространения COVID-19 ее объединили с большой пресс-конференцией главы государства.