Проектировщиков могут наказать «за нереализованную проектную документацию»

Депутат Государственной Думы Сергей Неверов (руководитель фракции «Единая Россия») предложил ввести наказание для проектировщиков, если по каким-либо причинам их проекты по государственному или муниципальному заказу не могут быть реализованными. При нереализованной проектно-сметной документации для проектных компаний необходимо установить ответственность.

По словам чиновника, на сегодняшний день проектные организации не несут никакой дополнительной ответственности за то, что созданная ими ПСД оказалась нереализуемой. Стоимость проектов же достаточно высокая – до 10% от цены самого строительства.

Существуют и объективные причины: некоторые объекты могут возводиться не по тем чертежам, которые хранятся в архивах. Но случается и так, что на этапе составления проектно-сметной документации не берется в расчет тот факт, что определенные материалы невозможно достать к месту строительства или же это обойдется слишком дорого. Расходуется не только время на корректировку проекта, но и бюджетные средства.

Но небогатые муниципалитеты часто не находят средства на ПСД, для попадания в федеральные проекты, а регионы не всегда обладают достаточной возможность для того, чтобы помочь указанным муниципалитетам. Всегда существует опасность потратить деньги зря.

В связи с этим депутат предложил предусмотреть возможность компенсации расходов на ПСД муниципальным органам власти.