Участники НОПРИЗ обсудили актуальные вопросы ценообразования

В начале декабря 2021 года прошла конференция НОПРИЗ на тему «Перспективные методы определения стоимости проектно-изыскательных работ». В качестве модераторов мероприятия выступили вице-президент, координатор НОПРИЗ по Москве Алексей Воронцов, а также член Совета НОПРИЗ, председатель комитета по вопросам ценообразования и экспертизе Александр Вронец.

Активное участие в работе конференции принимал участие заместитель начальника Главгосэкспертизы России Александр Вилков. На сегодняшний день специалисты Главгосэкспертизы России и НОПРИЗ работают над подготовкой новых методик определения нормативных затрат на работы по подготовке проектной документации, обсуждают и разрабатывают меры, направленные на совершенствование процедур экспертизы, строительного контроля и технического регулирования.

Совместно с Советом по профессиональным квалификациям в сегменте инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования НОПРИЗ разрабатывается новая редакция профессионального стандарта «Специалист по ценообразованию (сметному нормированию) на этапе архитектурно-строительного проектирования». НОПРИЗ смогла организовать конструктивный диалог профессионального сообщества и государственных органов в обсуждении наиболее острых аспектов указанной деятельности, проведена огромная работа по части актуализации нормативов и сводов правил. На этом акцентировал внимание Михаил Посохин.

Александр Вронец отметил серьезность и актуальность обсуждаемой темы, как и перспективные подходы к определению стоимости трудозатрат на выполнение проектно-изыскательных работ и итогах деятельности комитета НОПРИЗ по вопросам ценообразования в 2021 году. В рамках своего выступления Алексей Воронцов проанализировал вопросы совершенствования нормативной базы ценообразования в области проектирования на этапе подготовки эскизного проекта на стороне архитектора. Заместитель начальника отдела актуализации и разработки методик по ценообразованию проектных и изыскательных работ Управления разработки сметных нормативов Главгосэкспертизы России Артур Сабаралеев поведал о ходе разработки методик определения стоимости работ по подготовке проектно-изыскательной документации, а также актуальных подходах к определению индексов изменения их сметной стоимости.

Директор Самарского центра по ценообразованию в строительстве, заведующая кафедрой СИТЭ АСА СамГТУ Ольга Дидковская представила обзор методических подходов, используемых при определении стоимости проектирования строительных объектов, финансируемых за счет средств «свободных» инвесторов. Генеральный директор ООО «Межрегиональный проектный институт «Спецстройпроект» Игорь Симановский рассказал об актуальных аспектах определения стоимости проектных работ и кадровом обеспечении отрасли.

Директор ассоциации СРО «Изыскатели Санкт-Петербурга и Северо-Запада» Евгений Тарелкин рассказал о перспективных направлениях реформирования системы ценообразования в инженерных изысканиях.

Член инженерно-строительной палаты Баварии, член комитета НОПРИЗ по архитектуре и градостроительству Андрей Рыкшин представил аналитический обзор системы ценообразования и определения стоимости за архитектурные услуги на проектном рынке Канады.

По итогам конференции участники приняли решение – продолжить диалог, направленный на совершенствование системы ценообразования и механизмов определения сметной стоимости проектно-изыскательных работ в рамках работы комитета НОПРИЗ по вопросам ценообразования.