В Минюсте предложили проводить строительно-технические экспертизы в государственных организациях

Специалисты Министерства юстиции России предложили делегировать несколько разновидностей экспертиз, в т.ч. строительно-технические, баллистические, психологические, землеустроительные, психиатрические, пожарно-технические исключительно государственным организациям.

В Минюсте России разработали и разместили для общественного обсуждения проект правительственного постановления «Об установлении перечня видов судебных экспертиз, проводимых исключительно государственными судебно-экспертными организациями», отмечается в сообщении.

В министерстве отметили, что в список экспертиз, проводимых исключительно государственными судебно-экспертными организациями, предложено добавить судебные строительно-технические, а также землеустроительные экспертизы (которые проводятся согласно делам, имеющим отношение к оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества).

Помимо этого, уточняется в информации, в указанный перечень необходимо включить судебные баллистические, психологические, психиатрические, взрывотехнические, пожарно-технические судебные экспертизы, экспертизы психотропных веществ и их прекурсоров, ядовитых и сильнодействующих веществ.

Следует отметить, что на сегодняшний момент судебная строительно-техническая экспертиза может осуществляться любой экспертной организацией, в т.ч. коммерческой, без необходимости подтверждения квалификации экспертов, проводящие экспертизу. При этом соответствующее заключение указанной экспертной организации приравнивается к судебной экспертизе, которую проводят государственные специализированные организации.

В то же время существуют факты, когда коммерческие экспертные организации функционируют исключительно в интересах заказчика указанной экспертизы при том, что заключение зачастую играет решающую роль на этапе расследования уголовного дела против застройщика или подрядчика строительных работ.

В АНСБ представлены документы, которые фиксируют случаи, когда по отношению к застройщику обвинение базируется на заключении коммерческой экспертной организации, в штате которой числится только 2 эксперта с квалификацией, которая подтверждена 72 часами обучения в коммерческой учебной организации.

На текущий момент проект постановления Правительства РФ «Об установлении перечня видов судебных экспертиз, проводимых исключительно государственными судебно-экспертными организациями» опубликован на официальном ресурсе для общественного обсуждения.