В России создадут цифровую экосистему строительной отрасли

По утверждению Хуснуллина, это предполагает беспрепятственный доступ не только предпринимателей, но и жителей к современному сервису «Цифровое строительство» во всех без исключения регионах Российской Федерации.

«Умную» цифровую экосистему строительной отрасли запланировано сформировать к 2030 году в рамках реализации стратегической инициативы «Новый ритм строительства», отметили в пресс-службе вице-премьера РФ Марата Хусунуллина. В планах к 2030 году создать актуальную «умную» цифровую экосистему строительной отрасли. Это предполагает не только процесс перевода всех без исключения услуг в электронный формат, но и предоставление беспрепятственного доступа как предпринимателей, так и самих жителей к сервису «Цифровое строительство» во всех регионах страны.

Недавно правительство России утвердило список из 42 стратегических инициатив социально-экономического характера, которые планируется реализовывать в формате федеральных проектов в течение 2-х этапов – до 2024 и до 2030 года. Проекты условно разделили на 6 ключевых направлений: социальную сферу, строительство, экологию, цифровую трансформацию, технологический рывок и государство для граждан.

На реализацию указанных инициатив в период до 2024 года требуется порядка 4.6 трлн рублей.