В России упразднили обязательность для 4 тыс. строительных норм

В черте Российской Федерации перестали быть обязательными 4 тысячи строительных норм. Указанное распоряжение по итогам июня подписал президент России Владимир Путин в рамках Петербургского международного экономического форума.

Активные работы, направленные на сокращение обязательных норм в строительстве, стартовали еще по итогам мая 2020 года, когда глава государства заявил о необходимости изменений строительных норм и действующих правил, а также решение вопроса ценообразования в строительной области. Тогда же он направил поручение правительству сократить количество обязательных требований в строительной отрасли.

Еще по итогам июля 2020 года правительство РФ утвердило постановление, в соответствии с которым около трети всех ГОСТов, а также СНиПов и ряда других обязательных требований, действовавших в строительной отрасли. Они приобрели рекомендательный характер. В феврале 2020 года в Минстрое предложили правительству сократить общее количество обязательных правил и пунктов на 3.8 тысяч.

В мае премьер-министр страны озвучил, что в обновленной редакции сокращений планируется снять ограничения относительно применения новых и более эффективных конструкций, материалов. Также была анонсирована отмена всех дублирующих и избыточных норм, в т.ч. рекомендательных и декларативных положений.

Отмена избыточных строительных норм в России позволит девелоперам ускорить реализацию проектов на 35%, что даст возможность быстрее раскрывать эскроу-счета, полагают опрошенные эксперты.

Эксперты утверждают, что определенные отмененные нормы в некоторых случаях носили абсурдный характер и в значительной степени тормозили стройку. По факту остались только нормы, точно влияющие на итоговую безопасность эксплуатации сооружений. Все это позволит сократить сроки реализации проектов в среднем на 30%.

Если в строительстве по государственным контрактам за задержку действуют достаточно внушительные штрафы, то порядка 60% всех застройщиков, которые работают по эскроу-счетам, заинтересованы в их оперативном раскрытии. Отмена строительных норм поспособствует существенному ускорению процесса строительства и при квалифицированном подходе – нивелировать дополнительные финансовые потери.