Баланс скорости и качества: преимущества ТИМ (BIM)-моделирования в инжиниринге

Современный этап развития экономических связей требует от всех участников рынка оптимальной модели управления процессами: будь то добыча сырья, его транспортировка, переработка, производство товаров или оказания услуг, в том числе — проектных. Особенно явно потребность в грамотном подходе к производственному процессу заметна в наукоемких отраслях. Например — в инжиниринге полного цикла. В данном материале мы рассмотрим наиболее универсальный, на наш взгляд, инструмент повышения качества и скорости выполнения проектно-изыскательских работ — ТИМ (BIM)-моделирование.

Существует два магистральных подхода к организации работ по проектированию зданий, помещений и объектов инфраструктуры.

Первый — традиционный. Традиционное проектирование является двумерным – это планы, разрезы и узлы здания с необходимыми элементами, спецификации. Это пакет разделов из которых собирается проект. Выявление и исключение ошибок взаимосвязи разделов ложится на главного инженера проекта (ГИПа) проектной компании. При внесении изменений в проект или необходимости извлечения недостающей информации приходится переделывать необходимый раздел, а за ним все связанные.

Второй — прогрессивный. ТИМ (BIM)-моделирование —это проектирование трехмерной модели, где учитываются все разделы: генплан, архитектура, конструктивные решения, инженерные сети и даже технологическое оборудование. Можно сказать, что ТИМ-проектирование – это виртуальная сборка цифровой модели объекта строительства, где учитываются все реальные условия – внешние нагрузки, материалы, вес элементов, мощности и другие характеристики. Такую модель также называют параметрической, так как каждый объект здания — это не только изображение, но и ряд присвоенных ему параметров и характеристик.

ТИМ-модель является объемной моделью с десятками параметров каждой составляющей проекта — это основное отличие от проектной документации «старого типа»

Важно внести терминологическую ясность: в чем отличие между BIM и ТИМ-моделированием?

Дело в том, что существенная разница между подходами отсутствует. BIM расшифровывается как «building information model». Этот термин широко распространен в западной практике. ТИМ — отечественный аналог, термин, внедренный в профессиональный лексикон еще в 2019 году, используется в качестве официального аналога в нормативно-правовой документации российской юрисдикции.

Современный подход к организации взаимодействия между участниками проектной группы — ключевая точка роста для ООО «Энергия Плюс». Поскольку инжиниринг подразумевает гибкость кадрового состава, подключение к работам фрилансеров, подрядчиков, соисполнителей — необходимо не просто собрать оптимальный состав профессионалов, но и организовать их эффективное взаимодействие, коммуникацию на всем протяжении выполнения работ.

ТИМ-подход к проектированию позволяет решить проблему эффективности коммуникации между участниками проектной группы

Классический подход к выполнению проектно-изыскательских работ включает в себя поступательную реализацию дорожной карты, плана выполнения работ. Пока не завершен предыдущий этап, к следующему перейти невозможно. Следовательно, существует вероятность проволочек, которые ведут к срыву сроков и, как следствие — увеличению стоимости всего инвестпроекта. ТИМ-моделирование позволяет выполнять разные этапы проектно-изыскательских работ «в параллель», что делает процесс более динамичным, гибким. Снижаются риски срыва сроков.

Информационное моделирование позволяет параллельно выполнять разные этапы проектных работ, что экономит время, снижает риски, повышает итоговую рентабельность инвестпроекта

Считаете, что этих преимуществ ТИМ (BIM)-моделирования недостаточно? Предлагаем 5 поводов детальнее изучить данный инструмент

  1. НАГЛЯДНОСТЬ ПРОЕКТА В этом плане выигрывают все. В процессе моделирования проектировщик понимает, как будет располагаться здание, как будут взаимодействовать разделы проекта и как в конечном итоге будет «работать» здание. Заказчику намного проще в процессе проектирования представить конечный результат и в случае необходимости внести корректировки в проект, а также вести надзор за процессом строительства. Строителю же, имея полное представление внешнего облика здания, легче координировать действия работников, а в случае нехватки информации последнюю можно получить из ТИМ-модели.

  2. ЕДИНАЯ БАЗА ДАННЫХ ТИМ-проект — это не только 3D-модель здания, но и огромная база данных. Вся информация по будущему объекту (нагрузки, характеристики элементов здания, исходные данные, сметы) находится в одном файле.

  3. ВОЗМОЖНОСТЬ РЕДАКТИРОВАНИЯ ПРОЕКТА Как правило, в процессе проектирования и строительства появляется потребность в изменении проекта разных масштабов, как по инициативе заказчика, так и вынужденных. Цифровизация сокращает этот процесс по времени в десятки раз, а изменения автоматически касаются всех связанных разделов, вплоть до сметной документации. Также, прежде чем приступить к выпуску проектной документации, у заказчика есть возможность рассмотреть несколько вариантов модели и выбрать наиболее оптимальный.

  4. СНИЖЕНИЕ ОШИБОК И ПОГРЕШНОСТЕЙ В ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ Кроме того, что проект представляет собой единую 3D-модель, собранную разными специалистами и наглядно демонстрирующую взаимодействие разделов проектной документации, программный комплекс автоматически проверяет связь между разделами и элементами здания на предмет нестыковок.

  5. КОНТРОЛЬ ПРОЦЕССА МОДЕЛИРОВАНИЯ В процессе моделирования Заказчику может быть представлен доступ к дистанционному просмотру 3D-модели здания. Это значит, что в режиме «онлайн» можно наблюдать степень готовности модели в целом и разделов проекта в частности, а также вносить по необходимости корректировки.

6.jpg

Кроме безусловных преимуществ переход на ТИМ-моделирование обладает и рядом недостатков, работу над которыми на себя берут проектные организации.

Первый недостаток. Работа в «цифровой вселенной» современного типа требует от сотрудников высокого уровня квалификации. Инженерам «старой школы» иногда сложно перейти на новое программное обеспечение, трансформировать привычные рабочие процессы. Для снижения «кадровых рисков» инжиниринговые компании (такие как «Энергия Плюс»), стремящиеся соответствовать требованиям современного рынка инженерных услуг, во-первых, сотрудничают с ВУЗами в части подбора кадров на будущее; во-вторых, активно инвестируют в повышение квалификации существующего инженерного состава.

Второй недостаток. Программное обеспечение должного уровня — недешевое удовольствие. Кроме того, в условиях технологической изоляции от Запада приходится подбирать аналогичные цифровые инструменты российского производства, которые на сегодняшний день недалеко не по всем параметрам соответствуют передовым требованиям ТИМ-моделирования. Наша компания, например, работает в REVIT.

Преимущества — преимуществами, недостатки — недостатками. А инвестор хочет экономить…

Дизайн без названия (44).png

Эти же факторы экономической эффективности являются причиной обязательного применения BIM-технологии при строительстве объектов за бюджетные средства в большинстве развитых стран. Использование BIM-модели не должно заканчиваться после выдачи проектной документации и окончания строительных работ.

Модель может и должна использоваться в следующих случаях:

— эксплуатация здания (передача модели эксплуатирующим организациям для полного представления размещения сетей и коммуникаций, в том числе скрытых);

— ремонтные работы (в том числе для определения стоимости);

— перепланировка или реконструкция здания (строительство пристроенного здания, напомним, тоже попадает под реконструкцию);

— демонтаж элементов здания, оборудования или полный снос.

Инжиниринг полного цикла — исключительной сложности область знаний/деятельности, требующая грамотного, взвешенного управления продуктом на всех стадиях его жизненного цикла. Следовательно, оптимизация производства проектно-изыскательских работ является одной из главных целей компаний, оказывающих инженерное сопровождение инвестиционных проектов. Скорость и качество выполнения работ — залог высокой итоговой маржинальности Ваших инвестиций.