Почему составление сметной документации необходимо поручать только разработчику проекта, а не фрилансеру или стороннему сметному бюро?

Часто на каком-либо этапе принятия решения о проектировании и строительстве объекта энергетики или газоснабжения возникает потребность составления сметной документации для оценки его стоимости. И здесь важно правильно выбрать исполнителя, способного быстро и качественно изготовить и согласовать эту документацию, одновременно оперативно решая возникающие проблемы.

Знание специфики проектирования и строительства объектов энергетики и газоснабжения такой проектной организацией поможет избежать типовых ошибок со стороны привлеченного специалиста широкого профиля (фрилансера) или фирмы, специализирующейся на составлении смет во всех областях.

Наработанный годами опыт позволит проектной организации дать адекватную оценку стоимости проектирования и строительства такого объекта. В этом поможет и база объектов-аналогов, что также недоступно фрилансерам и фирмам широкого профиля.

Проектная организация обладает знанием проблематики и особенностей прохождения сметной документацией проверки в Главгосэкспертизе, Мосгосэкспертизе и других экспертных организациях. В отличие от широкопрофильных фирм и особенно фрилансеров, зачастую не умеющих да и не имеющих желания защищать сметную документацию в этих организациях.

Проектная организация способна составить сметную документацию на весь комплекс работ, проводимых при проектировании и строительстве объектов энергетики и газоснабжения. А именно: расчет и составление смет на проектные и изыскательские работы, кадастровые работы, определение стоимости необходимых согласований, сметы на строительно-монтажные работы и пусконаладочные работы и даже на работы по техническому обслуживанию при необходимости, что может быть просто не под силу неспециализированной фирме и фрилансеру.

Тесное взаимодействие с проектировщиками и командный принцип работы позволит избежать задержек и недопонимания при составлении сметной документации внутри проектной организации. Любое замечание или пожелание со стороны экспертизы или заказчика, как сметчику, так и проектировщику влечет за собой одновременные изменения во всей ПСД. Тогда как при работе со сторонней фирмой или фрилансером будут неизбежные ошибки и несоответствия.

Взаимозаменяемость сотрудников проектной организации снимает проблемы расхождения с графиком составления сметной документации, исключает долгое вхождение в курс дела заменившего сотрудника и исключает неизбежные ошибки при этом. Тогда как фрилансера или узкого специалиста фирмы порой некем заменить.

Исходя из вышеописанного повышается оперативность отклика у сотрудников проектной организации на происходящие в ходе проектирования изменения, в отличие от не полностью прогруженных в процесс работников сторонней фирмы или фрилансеров.

При работе над составлением сметной документацией проектной организацией не будет проблемой и гибкость и вариативность принятия решений при составлении сметной документации. Команда профильных специалистов всегда найдет решение для любых условий заказчика или экспертизы, сможет что-то изменить и в проекте, и в смете в отличие от сторонней фирмы и фрилансера.

Мощная техническая база проектной организации, состоящая не только из всей номенклатуры необходимых сборников и ценников, различных сметных программных средств разных разработчиков, но и программ, предназначенных для проектировщиков, но необходимых при составлении смет позволит избежать проблем с нехваткой той или иной расценки или трудностями просмотра чертежа или иного документа. Специализированная же сметная фирма и тем более фрилансер будут в такой ситуации испытывать трудности и совершать ошибки.

Заказавший составление сметной документации (заказчик) всегда имеет возможность держать на контроле весь процесс, взаимодействуя со всеми специалистами проектной организации в отличие от удаленного специалиста фрилансера или сторонней фирмы.

Прочные договорные отношения с проектной организацией влекут за собой ответственный подход к составлению сметной документации в отличие от тех же фрилансеров.

Сметная документация составляется специалистами проектной организацией в комплексе с другими проектными работами, что ведет к ее удешевлению по сравнению со специализированными фирмами и фрилансерами.

Так же проектная организация, как исполнитель всего спектра проектных работ дорожит своей репутацией в этой области, что влечет за собой более ответственное и качественное исполнение работ в отличие от иных исполнителей.

Так же проектная организация осуществляет сопровождение заказчика составления сметной документации в течении всего срока проектирования и строительства в рамках авторского надзора и прочих договорных обязательств.

Все это дает преимущество в качестве и сроке изготовления и согласования сметной документации и у заказчика и в экспертной организации.