Пять вынужденных причин перевести котельную на природный газ

Промышленные котельные могут использовать в качестве топлива следующие энергоносители:

• мазут;

• уголь;

• дизельное топливо;

• природный газ (трубопроводный, сжиженный, сжатый);

Трансформация мирового рынка углеводородов, общий тренд на снижение выбросов углекислого газа в атмосферу и повышение энергоэфективности предприятий, масштабная газификация российских регионов делают природный газ наиболее предпочтительным энергоносителем.

1.jpg

Основные преимущества природного газа в качестве топлива

Преимущество №1: ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ

Во исполнение Федерального Закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 23.11.2009 N 261-ФЗ все промышленные объекты должны выработать стратегию по повышению энергоэффективности производства.

С технической точки зрения природный газ намного более энергоэффективен по сравнению с альтернативными видами топлива для объектов малой энергетики. К примеру, коэффициент использования природного газа составляет 98%, что на 28% больше, чем у угля, на 18% – чем у мазута и на 3% – чем у дизельного топлива. Кроме того, природный газ при сгорании дает многим больше тепла, чем альтернативные топлива. Обладает более высокой удельной теплотой сгорания. Переход на природный газ снижает себестоимость производимой продукции, увеличивая тем самым рентабельность производства и инвестиционную привлекательность.

2.jpg

Преимущество №2: ЭКОНОМИЧНОСТЬ

Природный газ в качестве топлива для объектов теплоэнергетики является наиболее экономически выгодным вариантом. В особенности для случаев, когда промышленный объект находится в непосредственной близости от газотранспортной сети.

К слову, согласно указу президента России Владимира Путина, полная технически возможная газификация страны завершится к 2030 году. К этому моменту абсолютное большинство промышленников получит беспрепятственный доступ к природному газу. И если уголь еще может в отдельных регионах, богатых его залежами, соперничать с природным газом в экономической выгоде, то мазут и дизельное топливо, при наличии газовой альтернативы, не выдерживают никакой конкуренции.

3.jpg

Преимущество №3: ЭКОЛОГИЧНОСТЬ

Природный газ являет собой пример современного энергоносителя, который при сгорании выбрасывает в атмосферу небольшое количество углекислого газа. Относительно альтернативных вида топлива для генерации тепловой и электрической энергии природный газ является бесспорным фаворитом. Статистические данные представлены в таблице №1 «Сравнительная характеристика видов топлива по количеству выделяемого при сгорании углекислого газа».

Таблица №1 «Сравнительная характеристика видов топлива по количеству выделяемого при сгорании углекислого газа».

Безымянный.png

С учетом риска введения трансграничного углеродного налога, экологичность производства может стать одним из ключевых направлений развития производства. Напомним, трансграничный углеродный налог – это пошлину, которую собирается взимать ЕС с экспортеров, подсчитывая объемы их выбросов углекислого газа в окружающую среду при производстве продукции. Ежегодные убытки российских экспортеров от введения этого налога может составить 3-5 млрд долларов в год.

Преимущество №4: ВЫСОКАЯ ЭНЕРГОЕМКОСТЬ

Энергоемкостью (теплотой сгорания) топлива называется тепловая энергия, получаемая при сжигании определенного количества топлива (например, галлона, литра, килограмма). Соответственно, чем выше удельная энергоемкость, тем больше тепловой энергии приходится на единицу топлива и тем выше энергетическая и экономическая эффективность. В таблице №2 «Удельная энергоемкость видов топлива для котельной» представлены цифровые данные об этом параметре.

Таблица №2 «Удельная энергоемкость видов топлива для котельной»

Безымянный.png

Преимущество №5: ВОЗМОЖНОСТЬ ИНТЕГРАЦИИ ТЕХНОЛОГИИ КОГЕНЕРАЦИИ И ТРИГЕНЕРАЦИИ В ПРОМЫШЛЕННУЮ КОТЕЛЬНУЮ, РАБОТАЮЩУЮ НА ПРИРОДНОМ ГАЗЕ

В промышленную газовую котельную можно интегрировать технологию когенерации или тригенерации, посредством включения газопоршневой или газотурбенной установки в объект генерации тепловой энергии. Это позволит оптимизировать энергетический баланс предприятия и улучшить финансово-экономическое состояние промышленного объекта.

Когенерация – это единовременное производство тепловой и электрической энергии.

Тригенерация – это единовременное производство тепловой, электрической и холодильной энергии.

4.jpg

Внедрение комбинированной генерации позволит получать электроэнергию по себестоимости. Себестоимость 1 кВтч эл.энергии, вырабатываемой собственной газопоршневой электростанцией (ГПЭ), составляет 2,2-2,5 руб. (при сжигании 1 м3 газа в газопоршневом агрегате (ГПА) получаем 3 кВт электрической энергии), что как минимум в 2 раза ниже действующих тарифов на поставку эл.энергии. Кроме того, утилизация теплоты ГПА позволит дополнительно сэкономить 0,3-0,5 руб. с 1 кВтч выработанной эл.энергии. Окупаемость капитальных затрат на устройство ГПЭ составляет 2-5 лет в зависимости от потребления эл.энергии. При потреблении предприятием всего 100 кВт*ч эл.энергии годовая экономия составит 2-2,5 млн.руб.

Специалисты «Энергии Плюс» готовы осуществить весь комплекс проектных работ по переводу промышленной котельной на природный газ. Оставьте свои данные, и наш специалист с Вами свяжется.