Александр Новак поручил проработать вопрос финансирования энергетической «дорожной карты»

Вице-премьер РФ Александр Новак поручил Минпромторгу совместно с Минфином, а также Росатомом и компанией «Инэнерджи» проработать вопросы финансирования мероприятий развития высокотехнологичных систем накопления энергии в рамках соответствующего плана до 2030 года. Об этом сообщили в правительстве РФ.

«Вице-премьеру доложили о результатах реализации «дорожной карты» по более чем ста проектам – от проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ до проектирования и строительства 25 производственных мощностей в области создания аккумуляторных литиево-ионных батарей и других современных систем накопления энергии в различных регионах страны – от Калининградской до Московской областей», - говорится в сообщении.

Плановый объем финансирования «дорожной карты» до 2030 года составляет около 127 млрд рублей, из которых 76% — около 96,5 млрд рублей — финансируется за счет средств бизнеса.

По поручению вице-премьера будет проводиться ежемесячный мониторинг реализации «дорожной карты» проекта для регулярного рассмотрения хода его исполнения в правительстве.