Александр Новак: техническая возможность подключения к газу до конца года должна появиться у 1,5 млн домов

Техническая возможность подключения к газу до конца года должна появиться у 1,5 млн домовладений. Об этом сообщил вице-премьер Александр Новак.

«На середину марта уже подано более 1,6 млн заявок на догазификацию, заключено 1,19 млн договоров, подключено к газу более 534 тыс. домовладений. При этом техническая возможность подключения к газу есть почти у 1,2 млн домов, а до конца года должна появиться у 1,5 млн домовладений», – сказал Новак во время 32-го заседания федерального штаба по газификации.

Минэнерго совместно с ФАС России предлагают подведение сетей газоснабжения как до границ земельных участков общего пользования садовых товариществ, так и до границ садовых земельных участков, на которых расположены домовладения, без взимания средств с заявителей. При этом под догазификацию в СНТ попадут земельные участки и жилые дома, зарегистрированные в обязательном порядке и имеющие право собственности.

Потенциал догазификации жилья в СНТ Минэнерго оценивает в порядка 1,5 млн домов.

Вице-премьер поручил структурам Газпрома активнее работать с заявками граждан на догазификацию. Минэнерго совместно с властями регионов поручено провести работу по инвентаризации СНТ, расположенных в границах населенных пунктов, газифицированных сетевым природным газом. Властям субъектов и муниципальным образованиям необходимо организовывать встречи с главами садовых товариществ, начать сбор заявок на догазификацию в целях формирования планов-графиков догазификации.

Александр Новак также обратил внимание на необходимость соблюдения сроков подключения к сетевому газу.