Александр Новак: в мастер-планах по газификации городов ДФО надо предусматривать конкретные мероприятия

В мастер-планах по газификации городов Дальневосточного федерального округа надо предусматривать конкретные мероприятия. Такое мнение озвучил заместитель председателя Правительства Александр Новак.

«В мастер-планах необходимо отразить конкретные мероприятия по развитию городов, касающиеся непосредственно развития инфраструктуры топливно-энергетического комплекса, – это газификация региона и мероприятия по электроснабжению, необходимые в первую очередь для улучшения условий проживания граждан, повышения доступности социальных услуг, создания новых рабочих мест. Необходимо также определить источники финансирования реализации мероприятий, включая меры государственной поддержки», – сказал Новак на совещании по вопросам энергоснабжения Южно-Сахалинской, Улан-Удэнской городских агломераций, а также городов Читы, Тынды и Северобайкальска..

Также на совещании обсудили мероприятия по газификации городов Тынды, Северобайкальска и Читы, в том числе за счёт поставок СПГ, сообщили в пресс-службе кабмина.

В каждом мастер-плане будут учтены экологические последствия перехода на природный газ с точки зрения сокращения вредных выбросов в атмосферу и улучшения здоровья населения.

Вице-премьер поручил Минэнерго создать соответствующую рабочую группу и проработать с властями регионов особенности реконструкции, модернизации и строительства энергетической инфраструктуры с учётом перспективных потребностей населения, строительства новых промышленных предприятий и ввода нового жилья на среднесрочную и долгосрочную перспективу.