Андрей Максимов: На пути к низкоэмиссинной энергетике большое значение для России сохраняет природный газ

На пути к низкоэмиссинной энергетике большое значение для России сохраняет природный газ, атомная энергетика, а также гидроэнергетика. Об этом сообщил директор департамента развития электроэнергетики Минэнерго России Андрей Максимов.

«Россия придерживается сбалансированного подхода, при котором принимаются во внимание энергетические особенности каждой из стран-участниц», - рассказал он, выступая на заседании Ассамблеи Международного агентства по возобновляемой энергетике (IRENA).

Говоря об обсуждаемых на международных площадках планах по многократному увеличению доли ВИЭ в мировой энергетике, глава департамента Минэнерго отметил, что экономическую и климатическую эффективность конкретных технологических решений следует оценивать комплексно по всему жизненному циклу и выбирать наиболее эффективные технологии, учитывающие реальные возможности энергосистем различных государств мира.

«Важным условием и необходимой предпосылкой в движении к энергопереходу должен служить отказ от односторонних ограничительных мер со стороны отдельных государств, недопустимость выстраивания искусственных барьеров на пути движения капиталов и технологий, политизации торговли материалами, востребованными для производства ВИЭ-генерации и систем накопления энергии», - добавил Андрей Максимов.

В завершение своего выступления он предложил включить в план работы IRENA на предстоящий трехлетний период вопрос об организации обмена национальным опытом в сфере интеграции ВИЭ в энергосистемы.