Бесконтрольный экспорт СПГ из России повышает риск необеспечения газом российских потребителей

Бесконтрольный экспорт СПГ из России повышает риск необеспечения газом российских потребителей и может привести к снижению энергетической безопасности РФ. Об этом заявил заместитель начальника департамента «Газпрома» Кирилл Полоус, комментируя проект поправок к закону об экспорте газа, разрешающий экспорт СПГ без привязки к конкретным месторождениям.

«Предлагаемый законопроект дает право отдельным компаниям осуществлять экспорт СПГ без привязки к конкретным месторождениям, то есть позволяет использовать не только собственные месторождения, согласованные государством для экспорта СПГ, а совершенно любую ресурсную базу для этих целей. Что это значит? По сути, у отдельных недропользователей появится возможность максимизировать экспорт газа в форме СПГ в ущерб поставкам газа на внутренний рынок, а также выступать посредниками при перепродаже газа на экспорт для других компаний», - сказал Полоус в ходе заседания комитета Госдумы по энергетике.

«Таким образом, законопроект в предлагаемой редакции создает предпосылки для бесконтрольного экспорта СПГ из России и повышает риск надежного обеспечения газом российских потребителей. Другими словами, в перспективе на отечественном рынке мы рискуем увидеть то же, что недавно видели на внутреннем рынке нефтепродуктов», - цитирует его ТАСС.

Ранее комитет Госдумы по энергетике одобрил к первому чтению проект поправок к закону об экспорте газа, разрешающий зарубежные поставки сжиженного природного газа без привязки к конкретным месторождениям. Министр энергетики РФ Николай Шульгинов в ходе заседания комитета сообщил, что Минэнерго поддерживает данный законопроект и не видит угроз конкуренции СПГ и трубопроводного газа после его принятия.