Дивизион Росатома создаст оборудование для крупнотоннажной технологии сжижения газа НОВАТЭКа

Атомэнергомаш – машиностроительный дивизион ГК «Росатом» - займется созданием оборудования для крупнотоннажной технологии сжижения природного газа компании «НОВАТЭК». Партнеры заинтересованы в совместной работе по обеспечению технологической независимости крупнотоннажных СПГ-проектов.

«Атомэнергомаш и НОВАТЭК планируют объединить усилия в рамках разработки российской технологии сжижения природного газа на смешанном хладагенте. Речь идет о таких ключевых компонентах, необходимых для производства СПГ, как криогенные теплообменники. В частности, до конца 2022 года планируется заключить договор между НОВАТЭКом и входящим в Атомэнергомаш «ОКБМ Африкантов» на разработку технической документации, необходимой для производства крупнотоннажных спиралевитых теплообменников», - сообщили в пресс-службе холдинга «Атомэнергомаш»

Производство оборудования для СПГ-проектов является одним из ключевых направлений развития неатомных бизнесов машиностроительного дивизиона Росатома. В настоящий момент Атомэнергомаш является единственным в России изготовителем криогенных насосов для средне- и крупнотоннажного производства СПГ.

В 2021 году в рамках исполнения поручения Президента РФ по импортозамещению критически важного оборудования для обеспечения технологической независимости России, в Санкт-Петербурге на площадке НИИЭФА им. Д.В. Ефремова АЭМ успешно ввел в эксплуатацию стенд для испытаний критически важного СПГ-оборудования.