«Дочка» НОВАТЭКа ускоренно реализует проект для увеличения перевозок СПГ по Севморпути

Компания «Арктическая перевалка» (учредитель – ПАО «НОВАТЭК»), реализующая проект строительства и организации морских перегрузочных комплексов (МПК) сжиженного природного газа (СПГ) в Мурманской области и на Камчатке, планирует ускорить процесс строительства терминала СПГ на Камчатке, запустить его в конце текущего года. Об этом сообщили в пресс-службе Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).

«Наша компания выступает оператором двух морских перегрузочных комплексов сжиженного природного газа - на восточной и западной оконечностях морской арктической трассы (на Камчатке и в Мурманской области). Они станут неотъемлемой частью логистической схемы СПГ проектов НОВАТЭК. Суммарная мощность обоих терминалов по перевалке СПГ превысит 40 млн тонн в год, что будет способствовать повышению грузооборота по СМП. Проекты реализуем ускоренными темпами, камчатский рассчитываем запустить уже в конце 2023 года», - отметил гендиректор «Арктической перевалки» Юрий Сафьянов.

«Дочка» НОВАТЭКа получила статус резидента территории опережающего развития (ТОР) «Камчатка». По соглашению с КРДВ объем инвестиций по проекту в Камчатском крае составит около 6 млрд рублей.

«Проект морского перегрузочного комплекса в бухте Бечевинская предполагает доставку СПГ с арктических месторождений на перегрузочный комплекс танкерами-газовозами высокого ледового класса для дальнейшей транспортировки газа на конвенциональных судах потребителям в странах Азиатско-Тихоокеанского региона с перегрузкой через плавучие хранилища газа (ПХГ) или методом «борт-в-борт». В настоящий момент в рамках проекта завершается строительство ПХГ, подходного канала протяженностью более 6 км и причала для портового флота. Планируются внедрение систем управления безопасного движения судов и проведение дноуглубительных работ», - уточнили в пресс-службе.

Просмотров 343