ЭКСПЕРТЫ НАЗВАЛИ НАИЛУЧШИЕ ПРАКТИКИ В ОБЛАСТИ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ В СТРАНАХ ЕАЭС

Результаты исследования лучших практик в области энергоэффективности в странах Евразийского экономического союза представлены в обзоре, подготовленном специалистами ФГБУ «РЭА» Минэнерго России совместно с Ассоциацией энергосервисных компаний «РАЭСКО».

Высокий уровень энергетической эффективности позволяет снижать энергоемкость ВВП, наращивать конкурентоспособность экономики, способствовать энергетической безопасности наряду с экономической доступностью энергоресурсов и снижению негативного влияния на окружающую среду.

Одним из путей повышения энергетической эффективности является модернизация имеющейся инфраструктуры, оборудования и технологий в ходе претворения в жизнь соответствующих инвестиционных проектов.

В странах ЕАЭС инвестиционные проекты, направленные на повышение энергетической эффективности, реализуются в разных организационно-правовых формах. Их главная задача - обеспечение рационального использования энергетических ресурсов и снижение выбросов парниковых газов.

Для широкомасштабного внедрения практики реализации проектов в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности на национальном уровне создаются необходимые правовые и институциональные условия.