Экспортеры потратят 80% выручки на внутреннем рынке

Президент России Владимир Путин подписал указ "О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций". Согласно ему, российские экспортеры начнут продавать 80% экспортной выручки в иностранной валюте по внешнеторговым договорам на российском рынке.

Также указом запрещается резидентам РФ с 1 марта перечислять деньги на свои счета в иностранных банках или других организациях финансового рынка. Запрещаются переводы денег без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг (например, через электронные кошельки). Также банки смогут открывать физлицам счета и вклады дистанционно и переводить деньги между счетами разных банков. Таким образом, личное присутствие не понадобится при необходимости сменить банк обслуживания.

Наконец, российские компании смогут выкупать до 31 декабря собственные акции при соблюдении определенных условий. Например, при падении стоимости на бирже на 20% и выше (имеется в виду средневзвешенная цена за любые три месяца с 1 февраля к такой цене за три месяца с 1 января 2021 года).

По прогнозу Банка России, наш экспорт в 2022 году составит 536 млрд долларов, из которых в соответствии с новыми правилами почти 429 млрд будут проданы в России. Чтобы оценить масштаб влияния такого объема средств на российский рынок, можно вспомнить, что в 2014 году ЦБ, спасая рубль от девальвации, выпустил на рынок около 150 млрд долларов. А в день начала российской спецоперации на Украине на поддержание рубля ЦБ потратил около 7 млрд долларов.

К счастью, подобные объемы валютных интервенций на рынке требуются не часто. Как правило, в кризисных ситуациях они не превышают одного миллиарда. Например, весной 2020 года, в период обвала цен на нефть из-за начала мировой пандемии COVID-19, максимальные интервенции составляли около 200 млн долларов.

Большая часть отечественного экспорта приходится на сырьевой и энергетический сектор - около 65%.

Причем рост цен на сырьевые товары во всем мире работает на экономику России, увеличивая доходы компаний и бюджета страны, а теперь и объемы продаваемой на бирже иностранной валюты. Цены на газ в Европе сохраняются на рекордно высоком уровне - выше 1200 долларов за тысячу кубометров. Нефть марки Brent стоит выше 100 долларов за баррель. На максимуме цены на энергетический и коксующийся уголь, алюминий, никель. Подорожание ресурсов - общий тренд, который подогревается геополитической нестабильностью и санкциями.

Несомненно, Европа сейчас будет снижать импорт ресурсов из России. Об этом уже заявили в Германии и Австрии. Причем западные санкции окажут влияние и на трейдеров из Азии. Например, Китай сейчас приостановил покупку российской нефти. Немаловажную роль здесь сыграли возможные проблемы с оплатой поставок и транспортных расходов из-за санкций, а также риски доставки нефти из черноморских портов. Но даже с учетом максимально возможного отказа Европы от российского экспорта более чем на 20% по нефти и на 10% по газу его заместить не получится. В мире просто нет таких объемов свободных ресурсов. Не случайно США сейчас судорожно пытаются вернуть на рынок иранскую нефть, которую сами запретили, а в Евросоюзе неоднократно подчеркивали, что введенные санкции не приведут к срыву поставок энергоресурсов из России.

У российских нефтегазовых компаний достаточно средств и технологического потенциала для выполнения всех ранее намеченных планов При этом решение об обязательной продаже на российском рынке 80% валютной выручки может стать еще одним доводом для европейских и американских компаний выходить из российских проектов. На наших партнеров на Западе сейчас оказывается серьезнейшее давление. О продаже своей доли в "Роснефти" уже объявила британская BP.

Уход BP из капитала "Роснефти" в первую очередь негативно отразится на прибыли и капитализации самой ВР, а не на каких-либо проектах, реализуемых на территории России, считает доцент Финансового университета при правительстве РФ Валерий Андрианов. Согласно оценкам самой британской компании, ее прибыль от участия в акционерном капитале "Роснефти" до вычета налогов и процентов за 2021 год превысила 2,5 млрд долларов. В нынешнем году, учитывая благоприятную рыночную конъюнктуру и планы развития "Роснефти", этот показатель мог бы быть еще выше, отмечает эксперт.

Вслед за BP о прекращении инвестиций в российские проекты объявила норвежская Equinor. Компания участвует в ряде совместных добычных проектов. Но все они, во-первых, не имеют ключевого значения для функционирования отечественного нефтегазового комплекса в целом, а во-вторых, их производственные показатели не зависят от прямого участия норвежской компании. То есть в данном случае опять больше пострадают акционеры Equinor, лишившиеся прибыли от проектов на территории России, а не отечественная нефтегазовая отрасль, считает Андрианов. По его мнению, у наших компаний сейчас достаточно средств и технологического потенциала для выполнения всех ранее намеченных планов.

Но вопросы вызывает дальнейшее участие западных компаний в проектах по сжижению природного газа (СПГ). В планах России было довести ежегодное производство до 80-140 млн тонн в 2035 году. Сейчас мощности наших заводов СПГ - около 33 млн тонн в год. В уже действующих крупнотоннажных проектах участвуют европейские компании, в "Ямал СПГ" французская Total, а в "Сахалин-2" англо-нидерландская Shell, которая уже заявила о выходе из него.

Но крупнейшие иностранные акционеры "Ямал СПГ" не европейские, а китайские компании: Китайская национальная нефтегазовая корпорация (20%) и Фонд Шелкового пути (9,9%). Потому даже если предположить, что проект покинет европейский акционер, вполне вероятно, что китайская сторона будет заинтересована в увеличении своей доли, считает Андрианов. Дальнейшие проекты "Новатэка" на Ямале находятся в высокой стадии технологической проработки, вряд ли стоит опасаться чрезмерно негативного влияния западных санкций.

У Сахалинских проектов также есть прекрасные перспективы продолжения поставок без особых рисков. Например, Япония, частично присоединившаяся к санкциям против нашей страны, уже сообщила, что не собирается отказываться от закупок российского СПГ. Предприятия уже функционируют, инвестиции уже сделаны, технологические объекты построены, проекты находятся на стадии получения прибыльной продукции. Странные будут антироссийские санкции - отказаться от своей прибыли в пользу России, подчеркивает Андрианов.

Особых проблем с поиском других источников инвестиций у российских компаний возникнуть не должно. Инвесторы из Азии и стран Ближнего Востока проявляют большую активность на российском рынке по сравнению с западными компаниями.

Свято место пусто не бывает, отмечает Андрианов. Наступает звездный час азиатских инвесторов, которые вряд ли его упустят. Восточный вектор в энергетической политике России только укрепится, считает эксперт.