ФАС ПРЕДЛАГАЕТ ВКЛЮЧИТЬ ОБСЛУЖИВАНИЕ БЕСХОЗНЫХ СЕТЕЙ В ТАРИФ НА ТРАНСПОРТ ГАЗА

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подготовило предложение о проведении пилотного проекта, в рамках которого в тариф на транспортировку газа в Подмосковье с 2024 по 2028 годы будут включены затраты на обслуживание бесхозных газовых сетей. Данное предложение содержится в проекте постановления правительства и опубликовано на портале проектов нормативных актов.

Служба предложила начать плановый рост тарифов на услуги по транспортировке газа с 2024 года на основе региональной программы консолидации газораспределительных сетей, включая бесхозные сети, принадлежащие третьим лицам, в Подмосковье.

Участниками пилотного проекта станут ФАС по Московской области и региональный оператор газификации Подмосковья – «Мособлгаз».

Основная задача проекта заключается в увеличении уровня безопасности газораспределительных сетей путем передачи обслуживания бесхозных сетей спецорганизациям.

ФАС считает, что предложенная модель тарифного регулирования позволит совершенствовать процесс газификации потребителей, учитывая и включая в программу догазификации садовых товариществ, предоставляя более надежные и доступные газораспределительные сети.