ФАС предложила увеличить с 1 июля 2024 года регулируемые цены на газ в России на 8%

Также на 8% предлагают поднять тарифы на газ и с 1 июля 2025 года.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предлагает индексировать оптовые цены на газ для всех потребителей (как для промышленности, так и для населения) на 8% с 1 июля 2024 года, говорится в проекте приказа службы, опубликованном на официальном портале правовой информации.

На 8% предлагается поднять тарифы на газ и с 1 июля 2025 года.

Предыдущее повышение цен произошло 1 декабря 2022 года. Тогда индексация оптовых цен составила 8,5%. Следующее повышение предполагалось через 1,5 года - с 1 июля 2024 года (в соответствии с прогнозом социально-экономического развития РФ оно могло составить 7% как с 1 июля 2024 года, так и с 1 июля 2025 года).

"Новые оптовые цены на газ начнут действовать с 1 июля 2024 года. Таким образом, их изменение будет плановым и первым за полтора года. Полученные средства будут направлены на социальную газификацию регионов и строительство новых газопроводов для потребителей. Это позволит поддерживать реализацию ремонтных и инвестиционных программ для надежного обеспечения потребителей энергоресурсом, что, в свою очередь, позволит предоставлять качественные услуги населению", - сообщили журналистам в пресс-службе ФАС.

Индексация тарифов позволит сохранить надежное обеспечение конечного потребителя газом за счет реализации инвестиционных программ компаний, сообщили ТАСС в пресс-службе Минэнерго РФ. "Сейчас более 30% российских газопроводов находятся в эксплуатации уже более 40 лет. Кроме того, индексация тарифов позволит ускорить темп реализации программы социальной газификации, которая стала бессрочной. Благодаря ей газ уже доведен до границ более чем 600 тыс. земельных участков", - подчеркнули в министерстве.