Федеральная антимонопольная служба предложила индексировать цену на газ

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ предлагает индексировать регулируемую цену на газ "Газпрома" с 1 декабря 2022 года для всех категорий потребителей (как населения, так и промышленных потребителей) на 8,5%. Проекты соответствующих приказов федеральная служба разместила на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Как сообщалось, правительство РФ решило индексировать цены на газ для промышленности и населения с 1 декабря 2022 года на 8,5%. При этом следующее увеличение цен на газ запланировано только на июль 2024 года.

В Федеральной антимонопольной службе отметили, что «на фоне текущего уровня инфляции тарифы для населения изменяются ниже инфляции. Таким образом, газовая отрасль выступает определенным демпфером для снижения негативных последствий, включая тарифы на коммунальные услуги, так как газ является основным источником для выработки тепло- электроэнергии».

«ФАС России проконтролирует обоснованность изменения тарифов на газ. Индексация не приведет к снижению спроса на этот энергоресурс, объемы поставок газа для внутренних потребителей Российской Федерации будут увеличиваться с учетом реализации программы газификации», - приводит пояснение надзорного ведомства Интерфакс.

В Минэнерго России отметили что, «решение об индексации оптовых цен на газ для промышленных потребителей необходимо для постепенного приведения регулируемых цен на газ к экономически обоснованному уровню, позволяющему бесперебойно добывать и транспортировать газ покупателям, а также для создания источников финансирования капитальных вложений». Также в министерстве напомнили, что индексация тарифов на газ для граждан будет ниже инфляции. Отдельным категориям потребителей предоставляются льготные условия оплаты газа, субсидии на оплату коммунальных услуг вплоть до 50%.

В Минэкономразвития отметили, что планируемое решение об индексации учтено в прогнозе социально-экономического развития РФ на 2023-2025 гг.

Также в министерстве добавили, что c 1 июня 2022 года были проиндексированы на 10% прожиточный минимум (на основе которого рассчитываются различные социальные выплаты), страховые пенсии неработающих пенсионеров и МРОТ.