Газпром планирует трубопроводные поставки газа с «Сахалин-3» на внешние и внутренние рынки

Газпром видит потенциал поставок газа, добытого в рамках «Сахалина-3», на внешние и внутренние рынки по газопроводу «Сахалин - Хабаровск – Владивосток». Об этом сообщил начальник департамента разведки и добычи углеводородов, член правления Газпрома Сергей Меньшиков.

«Вариант направления природного газа, добытого в рамках «Сахалина-3», тоже рассматривается для того, чтобы оценить возможности монетизации и добавленной стоимости использования проекта. Но на данном этапе «Сахалин-3» разрабатывается только одним месторождением - Киринским. Оно у нас предназначено как для газификации северной части острова Сахалин, так и Приморского и Хабаровского краев», - отметил он в своем выступлении в ходе конференции «Нефть и газ Сахалина».

Сергей Меньшиков также добавил, что Газпром продолжает работу над вводом Южно-Киринского месторождения, в том числе по созданию соответствующего оборудования.

«Ввод планируется для газификации дальневосточного региона и выполнения определенных контрактных обязательств перед партнерами по «дальневосточному» маршруту в рамках контракта между Газпромом и CNPC», - цитирует члена правления газовой монополии Финмаркет.

Отметим, проект «Сахалин-3» объединяет три лицензионных участка УВС: Киринский, Аяшский и Восточно-Одоптинский. В пределах Киринского участка находятся Киринское, а также открытые Газпромом Южно-Киринское, Южно-Лунское и Мынгинское месторождения.