ХХ Юбилейный Международный форум «Газ России 2022 – Поворот на Восток»

15-16 декабря 2022 г в Москве пройдет ХХ Юбилейный Международный форум «Газ России», организованный Российским газовым обществом. Это специализированная площадка, ежегодно собирающая профессионалов и экспертов газовой отрасли, руководителей органов государственной власти России, крупнейших российских и зарубежных нефтегазовых компаний, представителей отраслевой науки для профессионального обсуждения наиболее актуальных вопросов развития российской газовой индустрии в контексте событий на мировом энергетическом рынке.

В этом году Форум носит название «Газ России 2022 – Поворот на Восток». По мнению президента Российского газового общества, председателя комитета Государственной Думы по энергетике Павла Завального, «сегодня происходит смена модели мировой экономики, Европа, Запад перестает быть центром мирового развития, акценты резко смещаются в азиатско-тихоокеанский регион, на Восток. Для российской газовой отрасли форсирование этих процессов несёт серьезные риски. Так, по прогнозам РЭА, снижение экспорта газа до 2030г. за счёт европейского направления может составить до 105 млрд. куб.м. Это – существенный вызов. Ответом может быть "прорыв на Восток“ по нескольким направлениям, среди которых диверсификация экспорта, как трубного газа, так и СПГ, расширение спроса на газ на внутреннем рынке, ускоренное развитие крупных проектов нефтегазохимии, достижение технологического суверенитета отрасли».

Для детального обсуждения стоящих перед отраслью вызовов и путей их преодоления Форум «Газ России 2022 – Поворот на Восток» продлится два дня.

ПЕРВЫЙ СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ДЕНЬ

Пленарная сессия Форума носит название «Настоящее и будущее газовой отрасли» Модератор сессии: Председатель комитета ГД РФ по энергетике, Президент РГО Павел Завальный.

По окончании сессии предусмотрен брифинг спикеров для журналистов.

Две панельные дискуссии стратегического дня Форума будут посвящены ключевым вызовам и задачам, стоящим перед отраслью на мировом и внутреннем рынках.

  1. «Внутренний рынок газа. Необходимость преобразований» Модератор: Член наблюдательного совета, руководитель рабочей группы РГО Кирилл Молодцов.

  2. «Российский газ на мировых энергетических рынках. Восточный вектор развития» Модератор: Главный директор по Энергетическому направлению Фонда «Институт энергетики и финансов» Алексей Громов.

Участие в дискуссиях стратегического дня примут представители Министерства энергетики, администрации Президента Российской Федерации, Российского энергетического агентства, руководители компаний и научно-исследовательских институтов, представители Консульств Китайской народной республики и Ирана.

ВТОРОЙ ДЕНЬ ФОРУМА – ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ

Он посвящен оборудованию и технологиям для реализации программы импортозамещения. Павел Завальный отметил: «Ускоренное импортозамещение в ТЭК – основное и первоочередное звено в достижении технологического суверенитета, что означает не только будущую независимость от недружественных действий контрагентов, но и новые высокотехнологичные рабочие места, новые компетенции, задел для ускорения научно-технического и экономического развития страны».

В установочной сессии Технологического дня примут участие представители Министерства торговли и промышленности РФ, Российского энергетического агентства. Делегатами Технологического дня Форума станут представители нефтегазовых компаний.

С презентациями своей продукции и технологий выступят представители компаний из России, КНР и Ирана.

РЕГИСТРАЦИЯ НА ФОРУМ

Для очного участия необходимо зарегистрироваться до 13 декабря 2022 г.