Корпорация Ростеха изготовила первую отечественную газовую турбину большой мощности

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) Ростеха изготовила первую серийную газовую турбину ГТД-110М. Об этом сообщили в пресс-службе ОДК.

«Агрегат успешно прошел испытания на Ивановских ПГУ и будет передан на ТЭС «Ударная» в Краснодарском крае», - отметили в корпорации.

Разработчиками газовой турбины большой мощности выступили ПАО «Интер РАО», Группа «Роснано» (ИЦ «Газотурбинные технологии») и Госкорпорация Ростех (ПАО «ОДК-Сатурн»).

«Это первая отечественная турбина большой мощности, которая воплощена в «железе» и вышла на стадию серийного производства. Она ориентирована, прежде всего, на внутренний рынок, и призвана заменить зарубежные турбины, которые не поставляются в страну из-за санкций. Потребности энергетиков оцениваются в несколько десятков единиц такого оборудования. Первая серийная турбина отправится на ТЭС «Ударная» в Краснодарском крае. Это позволит снизить энергодефицит в регионе и повысить системную надежность энергетической системы Юга России. Начиная с 2024 года, планируем выпускать не менее двух таких турбин ежегодно с дальнейшим наращиванием объемов производства», - сказал первый заместитель генерального директора Ростеха Владимир Артяков.

Турбины большой мощности ГТД-110М станут основой программ модернизации ТЭС и ГРЭС генерирующих компаний. Сервисное обслуживание установок будет осуществляться компанией «ОДК-Турбины большой мощности» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха).

ГТД-110М — серийный газотурбинный двигатель большой мощности, предназначенный для использования в составе газотурбинных энергетических и парогазовых установок на генерирующих объектах Единой энергетической системы России. Ранее аналогичные по мощности турбины импортировались из-за рубежа. Двигатель предназначен для привода электрогенераторов в составе газотурбинных энергетических и парогазовых установок электрической мощностью 115 МВт.