Минэнерго РФ не видит угроз для работы иностранного генерирующего оборудования

Минэнерго РФ не видит угроз для работы иностранного генерирующего оборудования, решения по его обслуживанию найдены. Об этом сообщил глава министерства энергетики Николай Шульгинов.

"По поводу угрозы останова генерирующего оборудования, американского, которое есть. Много этого оборудования работает на объектах на востоке (страны — ред.)." Найдено решение, уже даже есть с GE (General Electric — ред.) договоренность. Решение по другим запасным частям — оно другое есть. Параллельный импорт есть… Мы не настроены на то, что будет вывод оборудования", — заявил он.

Проблемы с сервисом и ремонтом иностранных газовых турбин возникли у российских энергокомпаний на фоне санкций. В России газотурбинные установки составляют порядка 8% (22 ГВт) от общего числа турбин. По данным "Системного оператора" (энергодиспетчер), даже в случае крайнего сценария, предусматривающего остановку всего этого оборудования, энергосистема РФ располагает достаточным запасом прочности.

Как напоминает Прайм, в сентябре прошлого года правительство России разрешило "Энел России" (сегодня "ЭЛ5-Энерго") до конца 2022 года вывезти на ремонт "бывшее в употреблении и находящееся в неисправном состоянии оборудование", используемое в газотурбинных установках в Китай и Сингапур.

Также с 1 октября 2022 года в РФ заработал механизм экономии ресурсов иностранных газотурбинных установок — компании получают право экономить ресурс таких ГТУ, помещая их в резерв и включая в последнюю очередь.