Минприроды РФ: штрафы за выбросы СО2 пойдут на восстановление окружающей среды

Минприроды России подготовило законопроект, по которому деньги, полученные от штрафов компаний за непредоставление или предоставление заведомо недостоверных сведений о выбросах парниковых газов, будут "окрашены" и направляться на восстановление и сохранение природы. Проект федерального закона опубликован для публичного обсуждения.

В свою очередь административные штрафы за выбросы парниковых газов вводит Минэкономразвития России, законопроект внесён на рассмотрение в Правительство России.

Как поясняют в пресс-службе Минприроды РФ, окрашивание экологических платежей уже введено в стране. Закон Минприроды заработает в полную мощь 1 сентября. Сейчас региональные власти готовят перечни объектов, на которые пойдут экологические платежи с 1 сентября по 31 декабря этого года. В первую очередь – это крупные свалки, брошенные хвостохранилища рудников и фабрик, бесхозные полигоны, куда сливались опасные отходы от производств, нефтешламовые амбары и другие. Главное условие – информация о такой площадке должна быть включена в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде.

В случае принятия законопроекта об окрашивании штрафов за выбросы парниковых газов, то с января 2023 года эти платежи добавятся к экологическим.