Минпромторг: доля российского оборудования в нефтегазовой отрасли превысит 65%

Долю российского оборудования для нефтегазового сектора в 2023 году планируется нарастить до 65% и преодолеть эту планку. Об этом говорится в сообщении на сайте кабмина.

Вице-премьер - глава Минпромторга России Денис Мантуров провел заседание координационного совета по промышленности на тему "Машиностроение для нефтегазовой отрасли". ​​​С 2014 года промышленные предприятия России уже создали порядка 140 видов импортозамещающей продукции. Вместе с ростом общего объема рынка доля российского оборудования выросла с 43% до 62%. В 2023 году планируется преодолеть планку в 65%.

"Мы приняли решение сформировать на площадке Правительства Координационный совет по импортозамещению нефтегазового оборудования. В его рамках будут собираться представители заинтересованных ФОИВ, производителей и заказчиков оборудования. Также есть Институт нефтегазовых технологических инициатив, осуществляющий переход от иностранных отраслевых систем стандартизации и сертификации к отечественным. Работа этих органов позволит получать видение развития отрасли, обозначать актуальные задачи, предлагать решения и оптимизировать работу по импортозамещению. Кроме того, планируем активнее вовлекать регионы в эту работу через министров промышленности", – добавил Денис Мантуров.

Институтом нефтегазовых технологических инициатив проделана значительная работа, утверждено более 150 стандартов, более 700 оценок соответствия и планируется расширить количество зарегистрированных стандартов до конца года до 200. В рамках коорсовета было озвучено предложение перейти в скорейшем времени на стандарты ИНТИ всем российским компаниям, которое было поддержано вице-премьером – главой Минпромторга. Это поможет компаниям эффективнее работать с заказчиками оборудования, упросит доступ к тендерным процедурам, что окажет положительный эффект на рынок нефтегазового машиностроения в целом.

Источник