Недропользователей могут обязать охранять объекты растительного и животного мира и среду их обитания

Недропользователи будут обязаны выполнять мероприятия по охране объектов растительного и животного мира и среды их обитания. Об этом сообщил в своём Telegram-канале председатель комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин.

«Эта норма предусмотрена в законопроекте, разработанном по поручению президента России, и рекомендованном сегодня комитетом к рассмотрению Госдумой в первом чтении. Речь идет о поправках в ФЗ «О недрах», которые вводят новые ограничения при добыче полезных ископаемых – эта деятельность может осуществляться при условии выполнения мероприятий по охране объектов растительного и животного мира на основании утвержденной проектной документации в сфере пользования недрами», - говорится в публикации.

Также Комитет рекомендовал к рассмотрению в первом чтении два законопроекта, которые устраняют излишние административные барьеры. Первый – при капитальном строительстве в районах месторождений полезных ископаемых, а второй – при использовании и организации охраны водных объектов.

Поправки в ФЗ «О недрах» предусматривают подготовку, утверждение и размещение на сайте Роснедр специальных карт, где отображаются месторождения полезных ископаемых, запасы которых учтены государственным балансом, а также границы предоставленных в пользование участков. С момента утверждения, у застройщиков отпадет необходимость получения заключений от профильных ведомств, поскольку вся необходимая информация будет отражена на картах.

Изменения, предусмотренные во втором законопроекте, синхронизируют полномочия органов местного самоуправления с нормой Водного кодекса при организации мест для отдыха, туризма и спорта на водных объектах.