Новые решения в ЕЦПЭ: электронные контракты

В системе Единой цифровой платформы экспертизы реализована возможность подготовки контракта в электронном виде. Также появилась возможность просмотра и редактирования заявлений и проектов по признаку места проведения экспертизы. Эта функция доступна для представителей региональных экспертных организаций в личном кабинете Заявителя на официальном портале platformaexpert.ru. Доступ по умолчанию получает администратор организации.

По состоянию на 8 июня 2022 года, в Единой цифровой платформе экспертизы зарегистрированы почти 16 тыс. пользователей, из них 3824 от региональных экспертных организаций и 11909 – от заявителей. Также на текущий момент с помощью сервисов платформы загружено почти 24 тыс. проектов и более 1,1 млн файлов, подготовлено и выдано почти 7 тыс. заключений, а общий объем используемого файлового хранилища составляет более 3 ТБ. Общая статистика ежемесячно показывает интенсивный рост количества проектов и данных, в том числе загруженных в машиночитаемом формате XML.

Перспективное развитие Единой цифровой платформы экспертизы предполагает создание новой архитектуры микросервисов, нацеленных на работу с информационными моделями и машиночитаемыми данными. В частности, сегодня в Главгосэкспертизе продолжается разработка микросервиса по визуализации цифровой информационной модели (ЦИМ), который позволит автоматизировать выполнение рутинных процессов, а также обеспечит динамичный переход данных в составе модели к экспертному инжинирингу.