Новый порядок формирования Национального реестра специалистов: отвечает Минстрой

Министерство строительства и ЖКХ РФ продолжает в своих письмах отвечать на вопросы строителей и саморегуляторов о новом порядке формирования Национального реестра специалистов. Так, разъяснение были получены на вопросы о лицах, имеющих трудовой стаж не менее 10-ти лет, а также о сроках прохождения независимой оцени квалификации для специалистов, внесённых в НРС до конца 2022 года.

В письме с исходящим номером 17760-ОГ/02 от 31 августа 2022 года, которое подписала заместитель руководителя правового департамента Министерства строительства и ЖКХ РФ Татьяна Бармина, указывается, что в целях снижения негативного влияния на развитие строительной отрасли санкций, введённых иностранными государствами, приказом Минстроя России от 30 июня 2022 года № 529/пр сроки прохождения независимой оценки квалификации перенесены на 12 месяцев. Само требование о прохождении НОК было введено пунктом 4 части 10 статьи 55.5-1 Градостроительного кодекса РФ в редакции Федерального закона от 30 декабря 2021 года № 447-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Вместе с тем, указывают эксперты Минстроя, следует учитывать, что сведения о физическом лице включаются в соответствующий Национальный реестр специалистов при его соответствии одновременно всем минимальным требованиям, установленным частью 10 статьи 55.5-1 ГрК РФ, в том числе к общему трудовому стажу по профессии, специальности или направлению подготовки в области строительства.

То есть, на физических лиц, у которых такой трудовой стаж составляет менее десяти лет, действие приказа № 529/пр не распространяется (пункт 3 части 10 статьи 55.5-1 ГрК РФ).

У физических лиц, имеющих общий трудовой стаж по профессии, специальности или направлению подготовки в области строительства не менее десяти лет, сведения о которых будут включены в НРС в период с 1 сентября по 31 декабря 2022 года, обязанность пройти независимую оценку квалификации возникает через 12 месяцев с даты включения сведений о них в национальный реестр специалистов.

Ответы с соответствующими разъяснениями были направлены саморегуляторам, от которых исходил запрос. В финале содержится обычная для писем Министерства строительства и ЖКХ РФ приписка о том, что данные документы не являются правоустанавливающими, а содержащиеся в них разъяснения не могут рассматриваться в качестве общеобязательных государственных предписаний постоянного или временного характера.

Остаётся отметить, что изменения в порядке формирования НРС, вступившие в силу с 1 сентября сего года, вызвали большое количество вопросов со стороны специалистов СРО и строительных компаний. Так, например, согласно пункту 3 части 10 статьи 55.5-1 ГрК РФ, с упомянутой даты сведения о физическом лице включаются в Национальные реестры специалистов на основании заявления такого лица при условии его соответствия следующим минимальным требованиям: «3) наличие общего трудового стажа по профессии, специальности или направлению подготовки в области строительства не менее, чем десять лет ИЛИ не менее, чем пять лет при прохождении, в соответствии с Федеральным законом от 3 июля 2016 года № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации», независимой оценки квалификации».

То есть, формально это может означать, что при наличии общего трудового стажа по профессии, специальности или направлению подготовки в области строительства не менее, чем десять лет (10 лет и более), для включения в НРС прохождение НОК не требуется.