НВС: Водородные технологии могут за 5 лет сравняться в эффективности с традиционными

Водородные технологии в ряде отраслей при нынешних ценах на энергоносители в ближайшие пять лет могут достичь уровня экономической эффективности, сопоставимого с традиционными решениями. К такому выводу пришли в Национальном водородном союзе РФ.

«На фоне роста цен на энергоносители сокращаются сроки достижения паритета экономической эффективности водородных технологий с традиционными решениями. При текущих ценах на энергоносители в ряде отраслей паритет может быть достигнут в течение ближайших пяти лет», — заявил глава Национального водородного союза Денис Дерюшкин, слова которого передали ТАСС в союзе.

По оценке экспертов, объем инвестиций в водородную энергетику в мире растет, но недостаточно быстро. Согласно данным, приведенным на семинаре в Малайзии в рамках АТЭС «На пути к „зеленому“ водороду в продвижении экономики замкнутого цикла», вложения в отрасль в мае 2022 года — январе 2023 года выросли на 35% (за предыдущие восемь месяцев — на 10%).

Союз оценивает инвестиции в планируемые мировые водородные проекты в $320 млрд до 2030 года, однако пока окончательные инвестиционные решения (FID) приняты менее чем на 10% от требуемых вложений. «Сейчас в мире уже объявлено о реализации более 1 тыс. водородных проектов, но из общего объема инвестиций в $320 млрд FID утверждены только на $29 млрд», — сказал он.

«Декарбонизация, которую начали крупнейшие экономики мира, невозможна без применения водорода, водород является оптимальным решением для снижения выбросов в целом ряде секторов экономики», — добавил Дерюшкин. По его словам, потенциал сокращения выбросов за счет применения водорода в дорожном транспорте оценивается в 57% (2,3 гигатонны СО2-экв.), в металлургии — в 63% (2,1 Гт), а в энергетике — в 20%, в количественном выражении это может составить 15,6 Гт.

Между тем пока водородные технологии характеризуются высокой стоимостью из-за недостатка действующих производственных и инфраструктурных мощностей, кадров и технологических проблем с безопасностью.