
Охранная зона магистрального газопровода: что и как можно размещать?
Для создания нормальных условий функционирования магистрального газопровода и его инфраструктурных объектов, а также для минимизации рисков возникновения чрезвычайных ситуаций и техногенных катастроф процесс проектирования и строительства магистральных газопроводов строго регламентирован нормативными актами. Большое количество документов, определяющих рамки допустимых параметров для систем магистральных газопроводов, создает необходимость в их доскональном изучении. Инженеры «Энергии Плюс» собрали в этой статье все требования в охранной зоне магистрального газопровода.
Магистральный газопровод представляет из себя комплекс производственных объектов, обеспечивающих транспорт природного или попутного нефтяного газа, в состав которого входят однониточный газопровод, компрессорные станции, установки дополнительной подготовки газа (например, перед морским участком), участки с лупингами, переходы через водные преграды, запорная арматура, узлы приема и запуска очистных устройств, газораспределительные станции, газоизмерительные станции, станции охлаждения газа.
Земельные участки, на которых расположены магистральные газопроводы, относятся к землям транспорта и не включены в список земель с ограниченной оборотоспособностью, поэтому они могут являться объектом частной собственности. Но, при этом, собственник земельного участка, на котором расположен трубопровод, облагается рядом ограничений по эксплуатации территории.
Для создания и обеспечения необходимых условий эксплуатации и исключения вероятности повреждения трубопроводов и объектов вокруг них формируются охранные зоны, регламентированные Правилами охраны магистральных трубопроводов. Под охранной зоной магистрального трубопровода подразумевается территорию или акваторию с особыми условиями пользования, установленную вдоль магистрального трубопровода для обеспечения его безопасности. Такая зона располагается между условными линиями, расположенными на расстоянии 25 метров от оси линейного объекта с каждой стороны. Внутри охранной зоны запрещено возведение запрещено возведение любых построек и сооружений без предварительного согласования с предприятиями трубопроводного транспорта.
В случае нарушения охранной зоны и возведения сооружения или здания в её пределах снос конструкций осуществляется за счет физических и юридических лиц, допустивших нарушение.
Земельные участки, входящие в состав охранной зоны, не изымаются у владельцев и эксплуатируются ими для сельскохозяйственных и иных работ с соблюдением требований безопасности, обозначенными в Правилах. Оформление прав ограниченного пользования в данном случае не требуется.
Существует ряд мероприятий, запрещенных к проведению в охранных зонах трубопроводов. В частности, запрещено:
– перемещать, засыпать, повреждать и ломать опознавательные и сигнальные знаки, контрольно-измерительные пункты, контрольно-диагностические пункты;
– открывать люки, калитки и двери необслуживаемых усилительных пунктов кабельной связи, ограждений узлов линейной арматуры, станций катодной и дренажной защиты, линейных и смотровых колодцев и других линейных устройств, открывать и закрывать краны и задвижки, отключать или включать средства связи, энергоснабжения и телемеханики трубопроводов;
– устраивать свалки, осуществлять сброс и слив едких и коррозионно-агрессивных веществ и горюче-смазочных материалов;
– разрушать берегоукрепительные сооружения, водопропускные устройства, земляные и иные сооружения (устройства), предохраняющие трубопроводы от разрушения, а прилегающую территорию и окружающую местность - от аварийного разлива транспортируемой продукции;
– бросать якоря, проходить с отданными якорями, цепями, лотами, волокушами и тралами, производить дноуглубительные и землечерпальные работы;
– осуществлять рекреационную деятельность, разводить огонь и размещать какие-либо открытые или закрытые источники огня;
– складировать любые материалы, в том числе горюче-смазочные, или размещать хранилища любых материалов
– проводить дноуглубительные и другие работы, связанные с изменением дна и берегов водных объектов, за исключением работ, необходимых для технического обслуживания объекта магистрального газопровода
– проводить работы с использованием ударно-импульсных устройств и вспомогательных механизмов, сбрасывать грузы;
– огораживать и перегораживать охранные зоны;
– осуществлять несанкционированное подключение (присоединение) к магистральному газопроводу.
Собственнику земельного участка, в рамках которого располагается охранная зона, разрешается производить полевые сельскохозяйственные работы и работы, связанные с временным затоплением орошаемых сельскохозяйственных земель. Для этого ему необходимо предварительно уведомить собственника газопровода или эксплуатирующую его организацию.
Для следующих видов работ собственнику понадобится письменное разрешение организации, эксплуатирующей магистральный газопровод:
проведение горных, взрывных, строительных, монтажных, мелиоративных работ, в том числе работ, связанных с затоплением земель;
осуществление посадки и вырубки деревьев и кустарников;
проведение погрузочно-разгрузочных работ, устройство водопоев скота, колка и заготовка льда;
проведение земляных работ на глубине более чем 0,3 метра, планировка грунта;
сооружение запруд на реках и ручьях;
складирование кормов, удобрений, сена, соломы, размещение полевых станов и загонов для скота;
размещение туристских стоянок;
размещение гаражей, стоянок и парковок транспортных средств;
сооружение переездов через магистральные газопроводы;
прокладка инженерных коммуникаций;
проведение инженерных изысканий, связанных с бурением скважин и устройством шурфов;
устройство причалов для судов и пляжей;
проведение работ на объектах транспортной инфраструктуры, находящихся на территории охранной зоны;
проведение работ, связанных с временным затоплением земель, не относящихся к землям сельскохозяйственного назначения.
Сведения о границах охранных зон и минимальных расстояниях указываются в проектной документации и заносятся федеральную государственную систему территориального планирования. Кроме того, границы охранных зон наносятся на кадастровую карту.
На основании изложенного, размещение зданий, сооружений, строений в границах охранной зоны магистрального газопровода – запрещено.
Итак, вот ключевые нормы, обязательные к соблюдению для собственников участков, на территории которых проходит магистральный газопровод с сопровождающей охранной зоной:
здания и сооружения, которые не относятся к магистральному газопроводу, можно строить на расстоянии от проходящего по земельному участку газопроводу на расстоянии от 25 м;
при осуществлении мероприятий в границах охранной зоны необходимо их письменно согласовывать с собственником газопровода или с организацией, эксплуатирующей магистральный газопровод;
Магистральный газопровод, проходящий по территории частного лица, не является серьезным ограничением для деятельности хозяйствующего субъекта, но накладывает на него ряд обязательств по соблюдению норм эксплуатации охранной зоны магистрального трубопровода с целью его безопасной эксплуатации и исключения возможности для его повреждения.