Павел Завальный: российскому ТЭКу важно как можно скорее достичь технологического суверенитета

Главной задачей российского ТЭК в условиях внешнего давления остается обеспечение энергетической безопасности, технологической и экономической доступности всех видов энергоресурсов, экспортного потенциала. Такое мнение сегодня озвучил председатель комитета по энергетике Госдумы РФ Павел Завальный.

«Рост тарифов на энергоресурсы не выше инфляции за счет повышения эффективности их производства и экспорта — это важнейшая мера поддержки российской экономики и населения», — отметил он во время правительственного часа в Нижней палате Парламента.

Не менее важно как можно скорее достичь технологического суверенитета ТЭК по всем направлениям, уверен парламентарий.

Так, в электроэнергетике, по его словам, необходимо реализовать принятые программы ДПМ за счет отечественного оборудования, а также поставок из дружественных стран. В газовой отрасли основная проблема связана с резким снижением экспорта газа, прежде всего трубопроводного, передает пресс-служба Госдумы РФ.

«Приоритет — расширение потребления газа на внутреннем рынке. Это означает ускоренную максимально возможную газификацию регионов», — подчеркнул Павел Завальный.

По мнению председателя профильного комитета, в нефтяной отрасли важнейшие задачи — преодоление санкционных ограничений с минимальными экономическими потерями, поддержание эффективности и объемов добычи, выполнение программ импортозамещения, прежде всего в части высоких технологий, достижение импортонезависимости как можно скорее.